Как сохранить семью?

natalya 29.09.2014

Здравствуйте!Мне 29 лет , моему мужу 28 лет.У меня такая проблема. Мы с мужем живем вместе 8 лет, у нас в жизни было много проблем,но мы их как-то ,но решали. В последние время он отдалился от меня , своих родителей с которыми у него не было никогда секретов,всегда делился свои ми проблемами , начал гулять, частенько выпивать с друзьями,часто не ночует дома, и не хочет ни кого слушать.Пыталась с ним поговорить слышу только лишь один ответ. У меня сейчас такой период в жизни хочу только пить и гулять, у меня нет никого на стороне, просто у нас нет детей наши отношения пришли в тупик.После очередной ссоры пришли к заключению, что будем лечится и планировать беременность. Поехали вместе в больницу , я сдала анализы все вроде было начало все налаживаться , но вдруг опять начались запои , разведенные друзья ,гулянки снова ссоры. Пытаюсь ему объяснить .что трудный период в жизни , нехватка денег , он только устроился на работу (не мог долгое время устроится т.к. есть судимость недавняя) мы и это переживем.Я его всегда поддерживала,была ему опорой в трудные времена, когда те же самые друзья его же бросили.Теперь он мне твердит давай разводится,я тебе лишь только порчу жизнь ,я тебя не достоин, я тебя не люблю. найди себе другого, я вот такой буду всегда пить и гулять.Не хочет меня слушать ,говорит , что его друзья ему дороже, хотя год назад говорил наоборот.Что все понял пока был там (в местах заключения),что я ему всех дороже и родней, что друзья его лишь только пользовались им когда им нужно было погулять были деньги , были друзья.А что в итоге буквально еще года не прошло опять те же самые друзья и все тоже самое.Объясняю ему ,что у друзей нет семей они разведенные уже достаточно давно и личная жизнь до сих пор не устроена.Пыталась и с ними поговорить , чтоб не тянули его за собой,они лишь смеются и говорят, что он сам и звонит и они здесь не причем это ваши с ним проблемы вот и решайте их.Но я ведь вижу, что он к ним тянется , не проходит и дня ,чтобы они не увиделись или не позвонили.У них видели те депрессия им очень плохо ,он срывается и бежит к ним . Не знаю,что делать разводится не хочу я его сильно люблю ,хочу детей, но и жить дальше так у меня нет сил. Да, может я его и достала своей ревностью, упреками ,что он совсем не уделяет мне времени.Может он так пытается решить все проблемы разрушить все и все проблемы уйдут.Делает акцент , что все чувства ко мне прошли . Я его не понимаю, то он мне звонит с очередной гулянки говорит, что жить без меня не с может, если я с ним разведусь и что любит меня, А тут прошло несколько дней все любви больше нет . Помогите мне его понять ? Что мне делать,чтобы сохранить семью ?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте! Вы пишите о своих непростых отношениях с мужем, вы многое ему прощаете, постоянно жалеете и защищаете, хотя ваш муж - взрослый мужчина, и способен сам отвечать за свои дела и поступки. И вам нужно учитывать болезненную зависимость вашего мужа к алкоголю, и часто, он просто манипулирует вами. И ваше отношение, он использует только в своих целях, а где его забота, понимание по отношению к вам?   Вас устраивает такое положение?
        В семейной жизни бывают разные моменты, решать проблемы, необходимо вместе, когда есть желание обоих супругов, помогать и поддерживать друг друга, тогда отношения действительно носят партнёрский, дружеский характер.   Когда отношения основаны на уважение, любви и  взаимной помощи, тогда людям легче договориться.
       Вам решать, как жить, и что делать.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Иноземцева Алёна Николаевна

Наталья здравствуйте.  Для создания гармоничной семьи нужно желание двоих партнеров. Вы описываете что уже переживали вместе не простой период, возможно сейчас ещё один.

natalya

Что мне делать,чтобы сохранить семью ?

Предлагаю вам повысить свою ценность. Для вашего мужчины вы становитесь "синицей в руке"... не допускайте этого. Вспомните про свои увлечения, хобби. какие подарки вы делаете себе, как вы проявляете заботу о себе. Начните уделять себе больше внимания. Заверьте вашего мужа в вашей любви и желании жить семьей,  иметь детей. Скажите какое пространство для личной свободы вам комфортно, и с какой личной свободой мужа вы согласны. Скажите с чем вы не готовы мериться.

Наталья, уважайте и цените своего мужа, при этом уважайте и цените себя.

У вас есть представление об идеальной семье, идеальной жене. Станьте идеальной (только помните об уважении и ценности не только мужа, но и себя). И будьте такой 2 недели,(или месяц, или 2 месяца, определять вам) и потом вновь задайте себе вопрос: как быть дальше?

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов

Здравствуйте Наталия!

Отношения - это где решение принимают оба партнера! И даже если один очень хочет, а другой не чуть -чуть и то по большим эмоциональным праздникам, то здесь ничего хорошего не получится! Тем более, вы для него на какой позиции: Ребенка, Родителя или Взрослого? Судя по вашему письму, то он для вас как Ребенок, то значит вы для него Как кто?

Мужчина должне быть мужчиной! сам принимать решения и ответсвенность! Если он не хочет отношений - так значит начните отступать и станьте заниматься построением собственого счастья! Ничего хорошего не получится, если вы будете продолжать тащить за уши своего мужа в те отношения, которые вам интересны! Пока вы не обременены детьми, жизнь вам посылает шанс. И тем более, если мужчина который Любит почувствует, что его женщина уходит, то он начнет за нее бороться, а если не станет бороться, то это означает, что он Очень осознанный! ))) И мир как таковой для него мало значит!  Так что не тяните и принимайте решение!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов