Меня контролируют родные

Георгий 28.09.2014

Добрый вечер,меня зовут Георгий мне 19 лет. Проблема такая,меня очень сильно ОЧЕНЬ!! Сильно контролируют родные что бы я не делал хочу пойти выпить с друзьями погулять блин,ну хотя бы не знаю поиграть в карты,нельзя! Просто силой заберают мои заработанные деньги,либо просто не выпускают я как игрушка для них без правная,даже мой старший брат и его жена могу делать против меня что захотят,я не знаю что делать меня постоянно шантажируют если я что то не сделаю,заберем твою зп(, как вобще так можно,я можно сказать в депрессии я от нервов начал курить лет с 17 пытаюсь бросить просто я чувствую что в моей семье мое мнение не учитываеться вобще! Это очень обидно когда ты хочешь пойти погулять да хоть с той же девушкой а тебе запрещаю в твое совершеннолетие,доктор помогите советом все надоело просто до чертиков,может я в чем то не прав,просто я не хочу чтоб мной указывали что мне делать а что нет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Георгий! Ваши родные пытаются Вас защитить от самого себя? на что Вы тратите свои деньги? на что ХОТЕЛИ бы их тратить? (выпивка с друзьями, игры в карты - это весьма незрелое времяпрепрвождение) - возможно, у них вызывает тревогу то, как Вы распоряжаетесь деньгами? Они контролируют и управляют Вами, потому что ВЫ ПОЗВОЛЯЕТЕ им управлять собой - отдаете им зарплату, соглашаетесь на их шантаж. Если вы чувствуете себя взрослым и зрелым - тогда не на атрибутивном уровне доказывайте им и себе, что Вы выросли (не в способности тратить деньги на все, что Вы хотели бы проявляется взрослость) - а  начните брать ответственность за свои действия НА себя! Вы работаете, получаете зарплату - как Вы живете? в квартире с родными? тратите ли деньги на оплату услуг? питание? как строится финансовая составляющая? Отделиться эмоционально  - это способность принимать решения самостоятельно, осознавая последствия и НЕ перекладывая её на окружающих. НО важная составляющая - это и физическое отделение - попробуйте жить отдельно - планируя свои траты, обеспечивая себя, тогда у Вас появиться возможность самому нести на себе ответственность за свою жизнь и свои выбор и Вы встретитесь с тем, как Вы тратите деньги и на что, сможете постепенно стать самостоятельным. НО - это только ВАШ выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва