Кого выбрать?

Валентина 18.02.2011

Мне 30.Замужем 9лет,дочке 4года.С мужем жили неплохо,практически без ссор.Раньше думала что у нас счастливая семья...Полтора года назад в интернете познакомилась с мужчиной,начали тесно общаться,увлеклись,влюбились.На тот период он тоже жил в семье но осенью ушел от жены мотивируя тем что не может жить двойной жизнью.Я тянула.И в семье мне было уютно и с любовником хорошо.В начале февраля муж узнал об этой связи,был большой скандал,мужу сказала что у любовником рассталась хотя на самом деле продолжаем общение.Муж простил при условии что поводов для подозрения больше не будет.Вроде все и правильно а душа не на месте,болит за любовником,не могу его оставить,хотя осознаю что мучаю и его этой ситуацией.Как мне поступить,бросить мужа или окончательно порвать с любовником?

Здравствуйте, Валентина.

Да, в нелегкой ситуации выбора вы оказались. По-видимому, какие-то важные ваши потребности удовлетворяются в семье с мужем, но удовлетворение других возможно только лишь с любовником. Отсюда и невозможность кого-то (мужа или любовника) оставить, бросить. Боюсь, что если в ДАННЫЙ МОМЕНТ вы вымученно примете какое-то решение, особого счастья в этом не будет - вы ежедневно будете вспоминать либо мужа, либо любовника (в зависимости от выбранного варианта).

Как показывает мой опыт, такая невозможность в принятии решения обычно обусловлена тем, что упомянутые потребности, связанные с ними чувства, а также их оттенки, НЕ ПРОГОВОРЕНЫ, не прояснены самим человеком для себя. И тогда кажется, что отказываешься  от чего-то очень БОЛЬШОГО, ВАЖНОГО  и отказавшись от этого, никогда не найдешь подобного в другом месте. Я ни в коей мере не хочу обесценивать ваши переживания, но в тумане непроясненности некоторых вещей не видно вообще (но они существуют), другие же кажутся больше, чем они есть на самом деле.

Я рекомендую в подобной ситуации оставить все, как есть (на время), побыть в неопределенности, параллельно прорабатывая вместе с психотерапевтом (скайп в помощь) все оттенки переживаний, все "за" и все "против". Опыт показывает, что через некоторое время клиент обязательно приходит к решению, каждый - к своему аутентичному, после которого наступает настоящее удовлетворение и ни о чем токсически жалеть не приходится. Чего и вам желаю!