Стыдно за омерзительную, вредную привычку из прошлого

Антон 28.09.2014

Здравствуйте. Хочу рассказать об очень мерзкой давней привычке, за которую мне стыдно до сих пор, хотя я и давно её бросил. Сейчас мне 25 лет, а тогда было 18-19. У меня были в то время проблемы с желудком (запоры) и было очень дискомфортно ходить в туалет. Один раз я решил сделать себе клизму при помощи душа, при этом находился в наполненной ванне. И так получилось, что я не успел пересесть на унитаз и сделал дело прямо в ванную. Потом просто взял руками результаты этой деятельности и перекинул в унитаз. При этом поймал себя на мысли, что никакого привычного дискомфорта и в помине нет. С тех пор я стал так ходить в туалет по-большому. Находясь в ванне, делал себе душем клизму. А потом брал руками и перекладывал в унитаз, а иногда даже просто проталкивал в сливное отверстие ванной. Длилось это все около года, почти каждый день. Ходить по-другому в туалет я уже не мог, так как это было крайне дискомфортно. Но потом мне таки удалось побороть эту привычку и я так делать перестал. И после того как я бросил, мне стало дико стыдно и неприятно. Я постоянно думал об этом и недоумевал, как я мог быть таким мерзким. И даже сейчас, когда уже лет 6 прошло, иногда думаю об этом. и так неприятно на душе становится. И, если долго застрять на этой мысли, становлюсь сам себе противен. Что можно сделать в такой ситуации?

Хочу подчеркнуть, что проделывал я это всё лишь для облегчения дискомфорта. То есть никакого удовольствия от этого я не получал. Просто привык так делать. И тогда особо мерзким это не казалось. Просто понимал, что поступаю не очень приятно, но ведь никто кроме меня об этом не знал.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Летучий Игорь Анатольевич

Антон, здравствуйте. То что было, то прошло. В жизни можето быть все и то, что вы описуетее не самое страшное, тем более Вы сейчас не зависимы от этого. ЧТо бы проработать прошлое. рекомендую простую, но эффективную технику :

Подход гештальт терапии «Челночное движение»

«Челночное движение» заключается в поэтапном переживании клиентом события с возвратом (если нужно) от следующего этапа к предыдущему.

Переживание проходит в стиле «психодрамы», т.е. клиент визиуализирует травматическую ситуацию и проживает ее, тем самым завершая «незаконченную ситуацию».

От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Шаповальянц Инна Михайловна

Антон, добрый день

Проблемы со стулом очень часто встречаются у молодых людей и в подростковом возрасте, хотя и взрослые и пожилые не могут избежать подобных неприятностей. Это часто связано в режимом дня, лимитом времени или непривычным местом ( например, в командировке, на отдыхе). При этом люди применяют всевозможные методы, которые облегчают эту проблему ( клизма, свечи, введение мыла итд). В вашем случае теплая вода в ванной обеспечивала расслабление сфинктера и возможность легкой дефекации. Со временем ваша проблема нормализовалась, и вы избавилисьсь от этой привычки.

Вам не следует больше мучиться этими воспоминаниями. Вы использовали приемлемый и простой способ решить проблему на том этапе. Сейчас у вас все в порядке!

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Антон. Ситуация ваша является давно законченной, однако, воспоминания об этой ситуации причиняют вам большой дискоморт в настоящее время. Существуют развличные методы работы с чувством стыда или с травмирующим воспоминанием в разных направлениях психологии. Если дело только в воспоминаниях, которые беспокоят, то можно воспользоваться помощью психолога, который работает в формате НЛП, где есть техники, позволяющие за 1-2 встречи преодолеть  чувство стыда, влияние травмирующего воспоминания. Не будет лишним подумать о том, что те способы поведения, которые были предприняты на том этапе вашей жизни, они по какой-то причине были уместными, и не стоить их оценивать и порицать с позиции сегодняшнего взрослого человека. Желаю вам удачи.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Антон, напишу честно - у меня есть ощущение, что Вы или привераете или чего то не договариваете. Я честна. Если то, что было вызывает стыд, то надо на терапию(т.е. длительное взаимодействие с психологом и работа на результат), т.к. стыд это разрушающее чувство.  Мешает жить? Лечиться. Не мешает - жить дальше,  занимая себя отношениями с девушками.  Чем ярче, тем лучше. Либо находя плодотворное примение тому чего Вы можете создать..............

Евгения Кислицына , психолог в Алматы