Коллега манипулирует начальницей

Анна 18.02.2011

Уважаемые пихологии, прошу Вас о помощи. Я работаю в универитете 5 лет. В течение этого времени в коллективе все было в порядке. Однако с недавнего времени (примерно 6-8 месяцев) одна из коллег Н.(она является учебно-вспомогательным персоналом) успешно манипулирует заведующей кафедрой. Н. каждый рабочий день начинается со слез и жалоб зав.кафедрой: никто из преподавателей ничего не делает, она все тащит на себе, маленькая зарплата, проблемы с мужем и т.д. В результате зав.кафедрой начала выписывать премии по несколько раз в год, за выигранный кафедрой грант заплатила Н. больше, чем преподавателям кандидатам наук. Причем ситуация складывается следующим образом: чем больше профессиональных или личных успехов у какого-либо коллеги, тем больше на него нареканий со стороны Н. и, соответственно, жалоб зав. кафедрой. Человек не стесняется жаловаться даже в присутствии других коллег. На все это можно было бы не обращать внимания, но, во-первых, коллектив распался (часть коллег вообще устранилась, т.е. старается не появляться на кафедре лишний раз, а часть остались "мальчиками для бития"; во-вторых, через Н. проходит вся информация о собраниях, совещаниях, грантах, конкурсах, расписании. Если "пакость" с ее стороны не получается, то информация просто не доходит до коллег, а зав. кафедрой целиком и полностью убеждена в том, что виноваты именно коллеги. Стоит также отметить, что ее не останавливает, а, напротив, стимулирует долгожданная первая беременность (ей 35 лет)

Заранее спасибо! Буду благодарна за ответ.

Анна, в вашем случае, если эта дама так действительно вас достала, то стоит если это возможно разделить сферы ответственности. Если дама учебно-вспомогательный персонал, то почему она дает оценку вашей работы и каким образом она может тащить всю работу кафедры? Я думаю вам и вашим коллегам стоит устроить общее собрание коллектива и  четко обозначить сферу ответственности каждого, чем занимается учебно-вспомогательный персонал, а чем все остальные и кто имеет право оценивать вашу работу. В общем ввести в курс дела вашу зав.кафедрой насильственным путем через общее собрание.

Другой вариант.  Если возможно снимите даму с информационной трубы, раз она беременна да еще так перерабатывает подыграйте ей в ее "несчастности" и  попросите зав.кафедрой проявить о ней заботу и передать часть ее обязанностей кому-нибудь другому. Информация - это власть. Лишите ее возможности утаивать информацию -  лишите ее возможности создавать ситуации, очерняющие сотрудников.

В крайнем случае просто дождитесь ее декретного, я думаю после ее ухода у вашей зав.кафедрой может наступить прояснение ситуации, особенно если вы еще об этом позаботитесь и будете обращать внимание на то, что человека нет, а работа кафедры идет не только хуже, но и лучше чем с ней. В любом случае замазывать ваше недовольство не стоит, сколько не терпи проблема сама собой не решится, а если она  решится то вполне возможно не так как вам хочется. Поэтому отбросьте лишнее стеснение и действуйте объединившись с коллегами.

Удачи вам и всех благ! Денисова Ольга.