Сын позволяет себя унижать

Маргарита 30.08.2015

Здравствуйте. У нас вот какая ситуация. Моему сыну 6 лет, над ним издеваются и насмехаются другие дети на площадке. Недавно раздели его до трусиков, потому что тем, кто не разденется, нельзя в песочницу. Командовал тогда один заводила, самый старший на улице, ему скоро 9. Разделся только мой сынишка, другим детям "разрешено" было играть одетыми. И в садике они в одной группе, так получилось, что этот верзила остался на "второй год". Вариант поговорить с родителями уже не подходит, потому что всё обговаривали неоднократно, без толку. Мамаша этого баловня, даже видя, что он обижает моего, не делает ему никаких замечаний. Кроме физических унижений ещё и моральные. Вот у нас есть папа, а у тебя нету, у нас есть мотоцикл, у вас нет, и т.д. Как я ни убеждаю сынишку, что он у меня замечательный, умница и пр., он всё равно, как бы это сказать, "пресмыкается" перед этим верзилой и остальными.

Маргарита, здравствуйте.

Ваш сын маленький. Он объективно не в состоянии противостоять 8летнему мальчику. Кстати, как 8летка оказался в одной группе с 6летками в детском саду?

Вы пишете, что сынишка "пресмыкается", но вы сама не в состоянии повлиять на маму большого мальчика. Сын просто перенимает вашу собственную манеру поведения.

Что вас заставляет идти в песочницу, когда там большой мальчик? У "верзилы" есть папа. Есть воспитатели. Есть другие группы, куда можно перевести ребёнка. У вас есть масса нереализованных вариантов защиты.

Вы же сами сдаётесь. И удивляетесь, что сдаётся сын. Учитесь отстаивать достоинство сына. И тогда он научится сам отстаивать себя.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

В Вашем случае лучше всего обратиться к детскомму психологу, который в игровой форме научит ребенка стоять за себя. И, я отчасти соглашусь с коллегой, ответившей до меня, что, исходя из Вашего письма, у Вас прослеживается позиция "жертвы". Жертва-мама может вырастить либо сына-жертву, либо сына-тирана. Поэтому, я бы рекомендовала и Вам также пройти курс психотерапии для того, чтобы выйти из вышеуказанной позиции и занять позицию хозяина жизни. Как вариант, посетите тематический психологический тренинг.

Всего Вам добррого!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Трофимова Юлия Александровна

Маргарита, здравствуйте.

У Вашего сына нет "оружия" защиты от такого выраженного прессинга - несформированность (в силу возраста в том числе) самооценки, отсутствие опыта общения, физических возможностей. Когда обидчик так явно превосходит (возраст, сила, безнаказанность) - Вы должны защитить ребенка, возможно даже перевести с другую группу, как и написала Ирина Сергеевна.

Маргарита

самый старший на улице, ему скоро 9

Маргарита

в садике они в одной группе

Это вообще нонсенс! В саду дети только до 7-ми лет, до школы - может с этого вопроса и стоит начать на уровне заведующей, если воспитатели закрывают глаза на происшествия в группе?..

Важно понять и как мальчик ведет себя в других детских коллективах  - и если точно также - обратитесь к детскому психологу, это будет полезно для мальчика и для Вас.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype