Как мне быть?

Владислава 24.09.2014

Доброго времени суток! Мне 20 лет, ему 26 живем гражданским браком уже полгода. Я сейчас на 7ом месяце беременности. Он заговорил о ЗАГСе,а я вот наоборот думаю что лучше разойтись и сейчас объясню почему.

С самого начала наших отношении он твердил что хочет ребенка, но при этом часто говорил что он наверно уже перегулял и вряд ли женится. Я на тот момент брак не планировала поэтому просто слушала его. Со временем все чаще поднимался вопрос о ребенке, я говорила что мне нужно закончить учебу ,да и детей раньше 22 не планирую, а если и заводить то только после свадьбы. Он понимающе кивал, но при этом постоянно твердил как было бы хорошо если бы я забеременнела,и вот спустя некоторое время я сообщаю ему что беременна.Его радости не было предела тогда. Когда мы съехались все было не плохо первое время,но он сразу сказал что любит порядок что для меня не было проблемой. Около месяца все было хорошо,а дальше стало чем дальше тем хуже. Его любовь к порядку доходила до того что он мог залезть по всем углам проверяя есть пыль или нет,если он видел что что то лежит не там гд надо то он просто бросал на пол эту вещь. Я стала больше внимания уделять уборке,при этом постоянно спрашивала его "А что ты бдешь делать когда у меня уже срок будет большой и залезть везде я не смогу?" он говорил что будет делать все сам тогда. Но ивот у меня уже 7ой месяц и довольно большой живот,и стала я неуклюжей,легко теряю равновесия,но вместо "все сделаю сам" слышу "это от того что мало двигаешься!". Постоянно ругаемся из за того что я поздно встаю.Я бы и рада вставать раньше,но по ночам то ребенок всю ночь пинается,руки и ноги постоянно отекают и судороги в ногах мучают,а порой просыпаюсь от болей в спине и животе, в итоге уснуть могу в 4-5 утра,только вот он этого не видет,спит ночью как убитый даже не слыша собственного будильника по утрам..В середине беременности врач запретил поднимать что либо тяжелее 2-3 кг,сказала ему об этом услышала что не надо сочиять и косить,когда сказала пойдем пусть тебе врач скажет услышала,что ему некогда унего работа! проревела тогда всю ночь,где он был понятия не имею просто не пришел домой и всё!Сколько раз я его просила приходить домой во время,а если уходит с друзьями то говорить когда прейдет,но нет может уйти со словами надо к брату,а прейти в 2 часа ночи ночи и диким запахом анаши.Мне внимание уделяется лишь в постели,а когда мне плохо то он говорит что бы я звонила маме или подругам ,а он занят.Сутками сидит на сайтах знакомств при чем спокойно показывает мне переписки в которых пишет что свободен и что он не прочь секса на 1-2 раза говорил что просто шутит и не с кем встречатся не собирается верила до последнего ,пока не нашла в кармане пачку презервативов(мы не исползуем)спросила зачем тебе они сказал что так привчка,вот токо не могу я в это поверить! Сейчас привел в дом ротвейлера,он жил раньше на работе у него,а когда я сказала что не хочу что бы в доме жила собака потому что я их опасаюсь то услышала"ну ты же его знаешь он ласковый,умный послушный"договорились что собака поживет у нас до родов,а потом пусть ищет куда ее деть,и я не принесу ребенка в евартиру где будет собака,сильно поругались,он сказал что раз так то я могу хоть сейчас уйти,на следующие утро он снова отвел пса на работу,помирились,забыли,но прошло 2 недели и пес снова с намихотя он мне и обещает что что нибудь придумает,я не верю почему то,он из тех людей которые как говорится не следят за своими обещаниями иготовы сказать что угодно лишь бы им дали добро.Недавно я простыла,лежала с температуроой,и поэтому попросила его помочь мне помыв после ужина посуду(вода только холодная) он сказал что помоет и поев я спокойно пошла отдыхать посуду он так и не помыл,просто зашел мы включили кино и потом уснули,в ту ночь у нас его брат начевал,утром мне всё так же было плохо и зайдя на кухню увидев гору посуды я спросила почему он не убрал сказал что помоет после завтракак чего снова неделал когда я спросила почему он сказал что не будет этого делать и вообще все болезни из головы и если я прекращу себя жалеть а встану и займусь делами то мне сразу станет легче долго ругавшись я махнула рукой и сама пошла на кухню через не которое время (мин 5) туда зашел его брат и сказал что бы я шла отдыхала,а он все сделает сам,я долго отказывалась говорила что не стоит и я сама всё сделаю(мне тогда стало так неудобно перед ним)но он все так чють ли не силой отпрвил мен я в кровать лечь,а сам и убрал и поесть приготовил,муж всё это время сидел на диване смотрел телевизор,а когда я спсросила не стыдно ли ему он сказал что ни грамма,тогда я просто пошла в спальню и и там расплакалась мне было обидно и не много стыдно за то что я леже здесь пока его браь делает дела по дому,за то что моему мужу на это наплевать,и как мне тогда казалось даже на меня наплевать,

Мне иногда кажется что он все это делает специально что бы я ушла. А я вот такая глупая,что люблю его и меня пугает то что я могу жить без него.Как мне быть?Он заговорил о ЗАГСе,а я вот наоборот думаю что лучше уйти .....

Здравствуйте Владислава. В Вашей жизни появились проблемы тогда, "...когда мы съехались все было не плохо первое время,но он сразу сказал что любит порядок что для меня не было проблемой..."  Именно когда Вы решили для себя, что сможете быть лучшей для своего мужчины, выполняя все его пожелания и требования - Вы стали "жертвой". И в самом начале ситуации, Вы убедили себя в том, что ничто из его желаний для Вас проблемой не будет. И вот тогда, Вы получили для себя  урок (проблему), смысл которого в том, к чему приводит самопожертвование. Владислава, а самое удивительное в том, что Вам условно "понравилось" находиться в роли "жертвы". И даже если временами чувствуете внутренний конфликт и дискомфорт, то всегда убеждаете себя в том, что "это не проблема, был бы милый рядом". Владислава Ваш мужчина Вас испытывает на то, где Ваша точка кипения. Когда Вы уже вспомните о себе, о своих желаниях, потребностях, капризах. Когда Вы перестанете позволять к себе неуважительное отношение и ставить окружающих выше себя. Вы можете долго рассказывать или писать о его новых "поступках" и деяниях, но всё это Владислава, только следствие. Следствие от самопожертвования, которое Вы выбрали сама. Выходом из данной проблемы может быть только а)перестать(в буквальном смысле) быть "жертвой" и придумать для себя новое амплуа, б) вспомните о самоуважении. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Здравствуйте, Владислава!

Очень нелегко вам сейчас приходится. Вы как никогда нуждаетесь в поддержке, заботе и помощи. Но в ваших отношениях, судя по тому, что вы описывате, получить вы это не можете. Изменится ли что-то после рождения ребнка? Скорее всего нет. А ведь вы будете еще более зависимой и уязвимой к тому моменту. И помощь вам будет нужна в гораздо большем объеме, ведь малыш отнимает очень много времени и сил. СМожете ли вы рассчитывать на этого человека? Что сейчас, кроме страха, держит вас рядом с ним? Есть ли что-то, что приносит вам радость в этих отношениях? Что вы получаете от вашего молодого человека? Ответьте себе на эти вопросы. Готов ли ваш мужчина идти хоть на какие-то компромисы и договоренности, готов ли оказывать помощь и уважать ваши чувства? Готов ли он разделять заботу и хлопоты с ребенком? Или вам все придется на себе тащить? Что изменится для вас, если его не будет рядом? Подумайте и принимайте решение.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге