Не могу справиться с депрессией

Евгения 23.09.2014

Дорогие специалисты, помогите мне хорошими советами, пожалуйста!

Мне 30. Неплохая работа, возможность путешествовать...самостоятельно объездила практически всю Европу, часть ЮВА. Может быть, это и есть моя проблема - в чужих странах я чувствую себя спокойнее и уверенее, чем дома. Почему? Не знаю...может быть от того, что полагаюсь только на себя и отвечаю только за себя?

Обычно путешествия всегда меня выручали. Возвращалась полная новых идей, принималась за работу. Но с прошлого лета что-то пошло не так: внезапно стала сильно уставать. Даже после обычного рабочего дня еле хватает сил добраться до дома. Усталость... скорее моральная измотанность. Нет сил видеть даже самых близких людей. После дружеских встреч (которые раньше были в радость) чувствую такую разбитость, опустошенность, что стала их избегать.

Раньше мне нравилось бывать на концертах, на выставках, но с прошлого лета стала чаще оставаться дома по выходным - не могу заставить себя выйти на улицу. Иногда случаются панические атаки, и мне становится по-настоящему страшно.

Сдавала анализы (никаких отклонений), ходила к врачам. Один поставил диагноз "депрессия" и прописал антидепрессанты, другой назначил годовой курс терапии.

Но никто так и не объяснил что со мной происходит.

Прошел год и стало только хуже. Постоянно хочется спать. Раздражаюсь и плачу без причин. Стала мнительной. Откуда-то мысли, что я или кио-то из близких болен неизлечимой болезнью. Чувствую себя никчемной, виноватой перед родителями за то, что вечно "не в духе", но поделать ничего не могу.

Я знаю - стоит мне сесть в самолет, и это наваждение останется здесь, на земле. Как было много раз. Но когда вернусь - накинется на меня с новой силой... Как быть дальше - не знаю...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! депрессия - это не просто показатель плохого настроения - это довольно серьезное состояние, требующее медикаментозной коррекции.  Это состояние может диагностировать только врач-психиатр (НЕ психолог в Москве). Вы уже потреяли год, за это время ничего не изменилось, стало только хуже. Вам нужно очно обратиться к врачу, чтобы он смог диагностировать Ваше состояние и назначить при необходимости лечение (стоит заняться в первую очередь именно этой стороной проблемы! поэтому именно К ВРАЧУ - психолог не может оценить Ваше состоние, это вне компетенции психолога), а после обратиться к психотерапевту и начать работу с собой - своими чувствами, чувством безопасности и защищенности - именно его Вам и не хватает, оно утрачено, возможно, есть и другие страхи, от которых Вы отворачиваетесь, но они постоянно все равно преследуют Вас - сейчас почти половина путь, может происходить переоценка того, чего Вы достигли, а чего - нет - что есть в Вашей жизни? семья? отношения? дети? работа? друзья? все ли сферы заполненны и не стах ли это встретиться с тем, чего у Вас пока нет? Со всем нужно разбираться и делать это нужно очно на приеме. Не тратьте свое время, обращайтесь очно к специалистам и начинайте работать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марчук Полина Николаевна

Добрый вечер, Евгения! Похоже в вашей настоящей жизни вас что-то не устраивает, а путешествия позволяют на короткое время переключиться. Вы говорите, что за год терапии состояние только ухудшилось, но ведь таблетки не решат психологических проблем, а могут лишь облегчить симптомы. По вашему рассказу совсем не ясно куда уходят ваши силы, от чего же так хочется убежать? Чем и кем сейчас наполнена жизнь, чего на самом деле хочется?

Евгения, найдите время для психотерапии и может ваши истинные желания обнаружатся! Удачи вам.

Марчук Полина Николаевна, психотерапевт, гештальт-терапевт Москва

Алёхина Елена Васильевна

Евгения, здравствуйте.

Вы пишете:"... с прошлого лета что-то  пошло не так".  А что было тем прошлым летом? Возможно там в Вашей жизни произошло какое-то событие, значимость которого была гораздо выше для Вас, чем Вам показалось тогда. Событие,  которое Вы просто забыли или  отодвинули куда-то..

Антидепрессанты не помогают в этом случае. В этом случае помогает переосмысление внутри себя этого события,  возможно очень болезненного. Понимание его смысла и принятие этого события как факта своей личной истории, позволяет оставить его в прошлом и восстановить душевное утраченное душевное равновесие.

Если мое предположение о причинах Вашего состояния находит у Вас отклик, и вместе с тем, Вы чувствуете, что самостоятельно проделать  эту работу  слишком трудно, пожалуйста, приходите на очную консультацию.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Евгения.Вам не объяснили.что это состояние-невроз,а терапию назначили правильно.Дело в том,что бессознательно,Вы носите в себе какую-то неуверенность,зависимость,виновность,тревожность,неудовлетворенность собою и другими людьми.И как выход,Вы рассматривали бегство от себя.На время такое бегство помогало,но теперь пришло видение того,что это была просто географическая маскировка, попытка улететь от внутренних конфликтов.Они снова с Вами,и инвестиции в путешествия Вам не помогут.Целесообразнее инвестировать в себя.Только так Вы приобретете покой.удовлетворенность,гармонию внутри себя,согласие с собой.И Ваше бегство от себя прекратится,но постепенно.Важно найти суть конфликта и с ним работать со специалистом.Тогда Вы получите новые стратегии и инструменты.по которым следует жить.Сейчас Вы имеете,видимо,менее совершенные,детские инструменты выживания,не приносящие спокойствия и умиротворенности.Самый эффективный путь-выбрать специалиста и поработать со своим внутренним интерьером и убранством души.Добавить эффективного и убрать балласт.Повысить свою ценность и стать жить в гармонии с собой.Тогда Вы станете уверенной и почувствуете перспективу жизни.Я работаю в этом направлении.ОБращайтесь.смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград