Подруга меня не ценит

Елизавета 23.09.2014

Здравствуйте.Меня зовут Лиза,мне 14 лет.У меня есть проблема.Я дружу с подругой,которая(как мне кажется)меня совсем не ценит.Она пользуется мной,кидает меня(допустим:я звоню её,позвать гулять,а она мне говорит,что уже договорилась с тем то,и с тем то),я конечно понимаю,что общаться только со мной она не может,но чувство обиды сильнее.Она иногда даже грубит мне.А с другими своими знакомыми и друзьями она так не поступает.Ей совершенно наплевать,как я себя чувствую,что с моим здоровьем.Зато про своё самочувствие расскажет во вех подробностях,даже если я не интересуюсь её здоровьем.Хотела с ней поговорить,что меня волнует такое отношение ко мне,но не решилась.Испугалась её реакции.Ссориться с ней я не хочу.А что делать,не знаю.Пожалуйста,помогите разобраться в этой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! проблема НЕ в том, что подруга Вас НЕ ценит -  а в том, что Вы САМИ так себе решили и не даете подруге иметь свое пространство, обижаетесь на неё и сами додумываете за неё. Если она договорилась с другими, то это Вы воспринимаете, как то, что ОНА ВАС обманула - но её действие направленно НЕ против ВАС, как это Вы себе придумываете, а скорее НА себя! Она МОЖЕТ гулять с другими, общаться с другими, и не должна перед Вами объясняться и оправдываться. Попробуйте начать общатсья с подругой, принимая то, что ОНА отдельный человек и МОЖЕТ общаться с другими людьми, что Вы - НЕ центр её мира. У Вас появится время и на саму себя - сейча Вы заполняете его своими обидами, но можете напрвить и на что-то конструктивное - заняться собой, найти ещё друзей, развивать себя - это уже ВАШ выбор! Люди НЕ вращаются вокруг Вас  и если они что-то делают, то руководятся НЕ тем, чтобы причинить БОЛЬ ВАМ, а выбирает то, что нужно именно ИМ! Дружба - это принятие - а не стремление к симбиозу и обвинения! Примите Вашу подругу таковой, разрешите ей быть собой и переключитесь на себя - развивайте себя, увидите изменится и мир вокруг Вас и восприятие людей!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва