Как перестать плакать?

Екатерина 23.09.2014

Здравствуйтеочень нужен совет.Я всегда была очень эмоциональным человеком,но в последнее время меня совсем зашкаливает,реву по поводу и без.Вчера на работе начальник сделал замечание,плачу уже два дня-не могу остановиться.И так практически каждую неделю по несколько раз,главное,что в последнее время могу разревется от любого замечания или просто шутки,хотя раньше с чю было все в порядке.Могу сорваться и накричать на кого-то без повода.Плохо сплю ночами,иногда,если удается заснуть,плачу во сне.Достала уже всех родственников.Пыталась взять отпуск,две недели просто лежала,тупо смотрела в потолок,но после этого осталось только чувство усталости.На учебе не могу сконцентрироваться,не понимаю ничего.Главное,что меня выводит из себя-это чувство стыда за то,что я,взрослый человек (мне 27) могу закричать и заплакать при абсолютно незнакомых мне людях.Я постоянно нервничаю,потому что мне кажется,что я глупее других,хуже всех выгляжу и все видят,что я очень мало зарабатываю.И главное,многие мои друзья имеют проблемы посерьезнее моих,но они держатся.Начала пить Афобазол,пока не помогает.Хотелось бы совет,как стать более выдержанной и перестать тревожиться по пустякам.

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, доброе время. Для такого состояния у Вас есть какие-то серьезные основания. Для начала необходимо исключить физиологические причины и сдать все анализы, включая гормональные исследования. А затем уже начать исследовать свою Жизнь. В согласии ли Вы с собой живете? Довольны ли Вы своей Жизнью? Своей работой? Своей семьей? Своими близкими и друзьями? Тем, как Вы выглядите? Тем, чем Вы занимаетесь? Тем, где Вы учитесь? И многими другими вопросами. Чтобы лучше понять себя, лучше воспользоваться помощью и поддержкой психолога. Иногда нужен Другой, чтобы получить поддержку и внятное представление о нас самих. Не торопитесь топить себя таблетками, попытайтесь найти причину Вашего состояния. То, что Вам уже хочется просто кричать, говорит о серьезных причинах, которые есть в Вашей Жизни. И их надо исследовать и разбираться. Мы живем один раз, но каждый день. И о качестве этих дней мы должны заботиться. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Иногда тревога бывает настолько сильной,что быть выдержанной становится сложно. Тревога может появляться по разным причинам. Вы пишите, что всегда были эмоциональной,но в последнее время эмоции усилились. Значит, нужно разбираться с тем, что изменилось в вашей жизни в последнее время,что может на вас так сильно влиять. Обычно такое ухудшение эмоционального состояния могут вызывать различные угрозы или  необходимость каких-либо изменений,к которым вы пока не готовы. Вы многое переживаете, связанное с работой.Может быть у вас есть какие-либо страхи или неудовлетворенность, связанные именно с работой? Не торопитесь быть выдержанной (хотя это было бы,действительно неплохо),сначала разберитесь что вы пытаетесь сдержать в себе? Складывается впечатление, что много злитесь на себя,недовольны  собой. А  можете ли вы выразить свои чувства другим, предположим, когда они вас обижают,нарушают ваши границы , но выразить без крика, спокойно и уверенно? Ну и слезы ваши похоже от бессилия, от невозможности что-либо изменить.Есть ли в вашем окружении человек, кому вы можете довериться,опереться,кто может вас успокоить? Возможно,вам не хватает такой поддержки в данный период.

Одним советом тут не обойдешься. Может быть вам стоит обратиться за очной помощью к психологу,чтобы попробовать обрести равновесие эмоциональное в первую очередь.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново