Не могу разобраться в себе

Катя 22.09.2014

Пожалуйста,помогите,мне очень тяжело,я не могу разобраться в себе.раньше я была уверенная в себе женщина,не на чём не зацикливалась (по отношению к себе) а недавно я просто начала копаться в себе и поняла,что я плохой человек,что во мне нет ничего хорошего.сейчас во всём сомневаюсь,каждый свой поступок начинаю анализировать. Так это ещё не всё,я настолько зациклилась на том,что я плохой человек,что придумала себе,что у меня нет совести,а может её и вправду нет?

ох,из-за этого я не могу нормально общаться с людьми,в них вижу только плохое,как и в себе,может я и правда плохой человек?

но так хочется быть хорошим

помогите!

Бегунова Елена Леонидовна

здравствуйте, Катя.

шаг 1: начните с того, что вспомните «раньше я была уверенная в себе женщина» - раньше – это когда? и «недавно» - это когда? когда именно это «недавно» началось? что изменилось внутри вас или вокруг вас, что привело ваше состояние в изменение? и зачем вам это?

шаг 2: «я плохой человек» - это как? плохой  - это значит какой? ничего хорошего  - это чего? а кто тогда «хороший» человек в вашем понимании? и какой должен быть – этот хороший человек?

опять же, хочется быть «хорошим» - это как?

«в людях вижу только плохое» – это что? чем они плохие, что вы вкладываете в понятие плохой?

шаг 3: «но так хочется быть хорошим» - а что мешает?

Катя, а еще один вопрос, а хочется ли вам быть просто собой? если не оценивать себя и не делить на плохой и хороший… какая вы сама? если без оценок и градаций? для чего вам это оценочное отношение к самой себе и к окружающим? позволяете ли вы себе быть просто собой? в конце концов просто быть… Поищите ответы на вопросы, которые я вам задала внутри себя. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы