Как бороться со сложившейся ситуацией?

Владиимр 16.02.2011

Здравствуйте, меня зовут Владимир и у меня к вам несколько вопросов. Заранее благодарю за ваши ответы.

Беспокоит: частое чувство тревоги по различному поводу, больше всего за то, что предстоит сделать или за, то, что было сделано или не сделано. Раздражительность на несоблюдение каких либо даже незначительных правил. Так же сильная на рукопожатие при встрече, здесь смешивается раздражительность с брезгливостью. Частая перемена настроении от безудержной радости в течении нескольких минут сменяющиеся апатией и безразличию ко всему с чувством вины, вплоть до мыслей о нужности моей жизни. Страх нарушить, какие – либо правила. Сложность общения со сверстниками на общие темы не относящихся к роду занятия. Трудность в мотивации себя, на какие – либо действия.

Немного о себе: мне 21 год. Проживаю в благополучной семье, имею обоих родителей. В небольшом городке обшей численностью населении не более 30 000населения. В детстве был активным, жизнерадостным ребёнком сначала ходил в Ясли, затем в детский сад, затем 11классов средней школы, на данный момент обучаюсь в медицинском колледже на последнем курсе. Данные жалобы появились примерно с 7 – 8 лет, но носили не постоянный характер. Обострилось все лет с 12, затем с 15 – 16 и 18 лет были периоды уменьшения тревоги других жалоб. Во всех образовательных учреждениях характеризовался как спокойный, дисциплинированный, аккуратный, дружелюбный, исполнительный, стремящийся помочь знакомому в трудную минуту. Отношения с родителями не совсем гладкие, я не могу им открыться, просто свободно поговорить о себе или на отвлеченные темы, хотя и я и они меня любят, переживают.

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо, что понятноо и подробно описали происходящее. Это очень помогает увидеть ситуацию в целом. К сожалению, формат ответов на этом ресурсе не позволяет предоставить Вам весь объём для самостоятельной работы над ситуацией. Но мне очень хочется Вам помочь! Поэтому могу предложить Вам следующий вариант. Я кратко обозначу (по пунктам) причины сложившейся ситуации, которая Вас беспокоит. А Вы потом решите, как лучше и удобнее Вам будет с этими причинами работать. Вы сможете самостоятельно найти всю необходимую информацию, обратиться к специалисту в вашем городе, либо ко мне через skype.

Итак, давайте разбираться.

1. Эмоции (не важно какие - страх, гнев, злость, раздрожительность, неуверенность, чувство вины, удивление и т.п.) - это прекрасные помощники в жизни каждого человека, при условии, конечно, что этот человек знает как правильно на них реагировать. каждая наша эмоция - это посыл из бессознательного о тех изменениях, которые происходят в окружающей среде. И для человека важно научиться понимать значение этих сигналов, а не "сливаться" с эмоцией (тогда она превращается часто в неприятные переживания).

Что это означает конкретно для Вас? С практической точки зрения - вот что... Возьмём, например, Вашу "Раздражительность на несоблюдение каких либо даже незначительных правил".

Эмоция раздражительность характризуется как реакция на нарушение Ваших личных внешних (либо внутренних) границ со стороны других людей с целью оказания влияния (явного или скрытого) на Вас (либо Ваше повеление). Естественно Вы чувствуете это (по Вашему письму понятно, что Вы очень хорошо чувствующий человек!), даже если и не совсем понимаете как именно другой хочет на Вас повлиять, Вам это, понятное дело, не нравится, и как следствие появляется раздражение.

Как видите, Владимир, всё логично и закономерно. И так с любой эмоцией, с той лишь разницей, что другая эмоция имеет другое значение. А механизм один и тот же.

Но мало просто знать, нужно ещё и понимать что со всем этим делать. Совершенно верно! Продолжим на том же примере с раздражительностью. В ситуациях, когда возникает раздражительность, Вам необходимо отфиксировать этот сигнал, вспомнить его значение (кто-то хочет на меня повлиять без моего согласия) и уже дальше сознательно! согласиться на это влияние со стороны (раздражительность сразу уйдёт), либо не соглашаться и дать понять, что Вы не согласны "плясать под чужую дудку" (раздражительность сменится радостью).

2. Отношения с родителями. У Вас сейчас такой возраст, Владимир, когда самое время изменить формат взаимодействия с родителями. В психологии назван таким термином, как "вырывание корней". Это не означает в буквальном смысле прервать какое-либо с ними общение. Нет, конечно! Это построение новых отношений взрослый-взрослый и прекращение отношений родитель-ребёнок. Не всегда это гладко проходит (всё зависит от родителей), но эти изменения того стоят!

3. Вы, Владимир, очень чувствющий человек (я Вам уже писал это)! Развивайте в себе это качество. В жизни оно окажет Вам неоценимую помощь!

Вот так, если в кратце ;) Желаю успехов!