Психологический фактор?

гульнар 15.09.2014

Мы с мужем женаты 3 года.но у нас до сих пор нет детей.мужа очень люблю хочу родить.по врачебным показаниям должна забеременеть но не получается мучаюсь от беспомощности.как поступить может ли влиять психологический фактор?боюсь что не могу родить очень

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульнар. Если с физиологической стороны у вас мужем все в порядке, то может быть это психологическая сторона.

    Согласно доминирующему, в нашем обществе материалистическому представлению о процессе деторождения, проблема носит чисто  технический характер и устраняется как поломка машины. Однако случаи показывают что проблемы порождаются причинами психологического характера. И решаются они поиском смысла происходящего и понимания этого смысла. За невозможностью иметь ребенка могут лежать различные факторы, которые блокируют репродуктивную систему. Сознательно женщина хочет иметь детей, а подсознание ( это вся та информация,что есть в нашем мозгу) не пропускает сигнал по какой-то причине. Эту причину нужно найти и тогда организм будет работать, как ему положено природой. Желаю удачи!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Голышева Евгения Андреевна

Гульнар, на состояние репродуктивной системы женщины влияют множество факторов. Они изменяют гормональный фон, за счет которого осуществляется управление функцией деторождения. Вряд ли возможно бояться, скажем, не забеременнеть, и от этого действительно не беременнеть. Все же материальную сторону вопроса никто не отменял. Не одушевляйте то, что и должно работать, как машина. От того, что что-то с вами происходит, у вас же не перестают работать почки или не закупориваются сосуды, правильно ведь? Так же и с яичниками. Но, с другой стороны, гормоны - тонкая вещь, и очень важен их определенный баланс для нормального планирования беременности. Стрессы, напряжение, зацикленность мыслей на чем-то одном не способствуют гармонизации физиологии, все же взаимосвязано. Попробуйте расслабиться, перестать пытаться забеременнеть, отвлекитесь на работу/хобби/спорт, и дайте случиться тому, что должно случиться.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва