Ссора с мужем из-за приезда свекра

Елена 10.09.2014

Здраствуйте. Замужем пять лет, двое детей 2 годика и полгода, живем в моей двухкомнатной квартире. Второй год подряд к нам приезжает отец мужа, в том году обещался на две недели, приехал на пять, с ребенком не играл вообще, целыми днями смотрел телевизор, я беременная после больницы с токсикозом еле ползала, а надо было еще и за свекром следить, чтоб руки мыл, кипяток на край стола не ставил, за собой ничего не убирал, через три недели сбежала с ребенком в деревню к родителям. И вот опять приехал-говорил на десять дней, а оказалось на месяц. Младший ребенок ночами не спит, орет, я днем уставшая, а свекр опять целыми днями на диване сидит, и получается что я сижу не двумя детьми, а с тремя- накорми, убери, следи. Раздражает меня ужасно, я вся на нервах, говорю мужу- зачем он приехал? он что не понимает- у нас тесно, я еле справляюсь с детьми, а тут постоянно чужой мужик над душой сидит, тем более бесит что он даже нам не сообщил что целый месяц жить будет, у нас планы были. С мужем разругались, не разговариваем, со свекром тоже перестала разговаривать. Помогите что делать? Как помириться с мужем, со свекром общаться не хочу, когда муж в первом браке был, он к ним за десять лет один раз призжал, внучку не видел и не надо было, а к нам как к себе начал ездить, и еще собирается, а я не хочу! Боюсь еще приедет- разведемся, терпеть его сил нет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Елена! донести все это до мужа - что Вам тяжело, что Вы на грани мысли о разводе, что Вам важно получить в его лице поддержку - это НЕ значит, что  Вы против его отца - НЕТ - Вы можете его принять - НО на оговоренный срок и в то время, когда УДОБНО ВАМ - ведь на руках у Вас маленькие дети, Вы устаете, Вам тоже нужен отдых и чувство свободы дома, а не присутствие постороннего мужчины. Подумайте - с чем внутри себя Вы сталкиваясь каждый раз, когда приезжает свекр - что Вы испытываете? Ведь раздражает Вас НЕ ОН, а именно те чувства, которые возникают - Вы находите объект в его лице, НО источник чувств внутри Вас - чувствуете ли Вы от мужа защиту? или сталкиваетесь с тем, что каждый раз ситуация выходит из под контроля - обещает на 10 дней остается на месяц - НО НЕ В ЭТОМ дело, а в том, что ВСЕ МОЛЧАТ - мужа это может устраивать, НО ведь молчите и ВЫ!!! Вы не говорите свекру, что ему пора уже уезжать, что будете вновь рады его увидеть, но позже, что сам приедете к нему в гости и т.д. Вы сами тоже ничего не предпринимаете, а продолжаете терпеть - именно ЭТА ПОЗИЦИЯ жертвы и начинает Вас раздражать, Вы ждете, чтобы именно МУЖ разрешил ситуацию - НО он ничего не хочет предпринимать - для него присутствие отца естественно и вполне нормально - тогда берите ВЫ ситуацию в свои руки и сразу четко ВСЁ обговаривайте со своим свекром, НЕ ходите за ним как за ребёнком, а относитесь как ко взрослому человеку - просите его убирать горячие чашки, помочь по хозяйству и т.д. Вам нужно выбраться из той позиции, где Вы все терпите - начните уважать себя сами, проводите сами границы, а не ждите пока это сделает за Ваш муж. Обсудите все с ним, видит ли проблему он? готов ли супруг помогать с детьми? в чем его помощь и поддержка? У Вас накапливается усталость и Вам тоже нужен отдых - оставьте детей в выходной мужу, сами устройте себе день отдыха - пообщайтесь с подругами, сходите в кафе, кино, в салон на массаж, займитесь собой, вечером муж после работы тоже может побыть с детьми, пока Вы, например, сбегаете в бассейн и поплаваете для себя! НЕ забывайте про себя, ВАМ ТОЖЕ нужен отдых! Вы у себя ДОМА и ВЫ - хозяйка, поэтому не надо молчать,а потом на всех обижаться и раздражаться - действуйте сами, берите ситуацию под свой контроль!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва