Что мне делать?

Яна Аксамит 15.02.2011

В последнее время у меня нет настроения, ничто не радует, и на душе кошки скребут. Летом я полностью замкнулась в себе, я ограничила круг людей и изменила его. У меня в итоге осталась 1 подруга, но меня это не сильно волновало, на оборот мне хорошо было... Но она влюбилась по уши у неё парень появился, и она всё меньше и меньше начала уделять мне времени, мне обидно конечно стало, и я ей сказала всё высказалась, но мне после этого стало ещё хуже... Я стала чувствовать, что я одна, ведь у каждого свои проблемы, а сейчас мне очень нужно что бы кто нибудь был под рукой. И с родителями у меня плохие отношения, мама бесится не из-за чего, ничего не говорит только орет, и столько всего у меня произошло, что никому ничего не хочется говорить, и я ещё себя ищу, никак не могу понять чего мне нужно.И вот сейчас просто не знаю что происходит, когда у меня нет настроение, получается что я его порчу всем, да ещё и эта обида делает свое дело, не могу себя контролировать, и общение у меня ни с кем не получается, боюсь доверить кому то что то, потому что люди сейчас не настоящие, все пафосные, с запросами, а мне хочется простого общения с простыми людьми. И ещё я разучилась быть одна... Я привыкла что со мной рядом всегда кто то и когда я одна я теряюсь. Я не могу заговорить не с кем, мне не чего говорить, не знаю что говорить, а иногда даже до тряски доходит и я просто как будто не с человеком разговариваю, а с чудовищем. Раньше я была разговорчивая и очень веселая, и вдруг всё в один момент изменилось, я перестала верить людям, почему то стала молчаливая, я очень хочу быть разговорчивой, что бы не было таких моментов что я не смогла бы кому то ответить что то или сказать просто... Просто что бы со мной было весело и интересно. А сейчас я мало говорю. Подскажите пожалуйста что мне сделать, я совершенно запуталась и в себе и вообще во всем, и в чем проблема не понимаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Все это НЕ происходит просто так в один момент - либо что-то способствовали и спровоцировало это отдаление, либо это могло накапливаться в Вас на протяжении какого-то вермени и когда все переполнилось - все и произошло! и сейчас Вам нужно разобраться - что же именно произошло? что к этому привело? только зная причину - можно работать  с проблемой,  а не с отдельными симптомами  - иначе корень опять и опять будет давать свои всходы в их качестве! Для того, чтобы было интересно с Вами - нужно быть интересной самой себе - нужно знать себя, принимать себя, любить и уважать! Вы хотите общения и тянетесь к людям, но с другой стороны видите вокруг себя только "монстров" (которым ничего не интересно) - Вы сейчас сами загоняете себя в рамки своими ограничениями!  Никто сам вокруг Вас не появиться - если Вы будете сидеть дома и сами отстраняться от всех - если каждого человека Вы отсраняете, то и к Вам не подойдут! навыки коммуникации сами по себе НЕ приходят! Вам нужно научиться саморефлексировать - понимать и принимать свои чувства,  а не скрывать их, выражать конструктивно - чем больше Вы будете сидеть  всвоей раковине, тем больше и сильнее будут вокруг Вас кольца этого страха и самоотвержения! анализировать ситуации и понимать свой вклад в их развитии!!! только встав во "взрослую" позицию Вы сможете помочь и себе и начать строить и жить своей жизнью,  ане прятаться от неё!

Яна, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит и помочь себе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Яна, люди бы очень удивились, узнав, что "ведь у каждого свои проблемы"! У каждого - своя жизнь, а не проблемы... И откуда такое пессимистическое преставление обо всех (!) - "люди сейчас не настоящие, все пафосные, с запросами, а мне хочется простого общения с простыми людьми"?!  Я, например, настоящая, из плоти и крови, и нас, настоящих, миллионы, а пафосность... Что Вы вкладываете в это понятие, впрочем и в понятие "простота"?

 Определите для начала тот момент, некий водораздел, между "раньше я была..." и  "... вдруг всё в один момент изменилось"? Что произошло в семье? Фраза про "привыкла, что со мной рядом всегда кто-то" указывает, что кто-то был и ... мсчез! Вы взрослеете и выходите больше в социум, а там люди совершенно другие, чем в роду и важно принимать мир таким, какой он есть, а не такой, каким хочется. Фраза про "я ограничила круг людей и изменила его" звучит высокопарно, но счасливее Вы от этого стали ли? Изменить окружение, мир, влюбляющихся подруг - нереально! Мир существует независимо от Ваших к нему требований. И мама живет своими переживаниями, а не только Вашими желаниями, и подруга влюбилась (чего и Вам желаю!).

На самом деле на страницах переписки можно наметить только вектор, куда смотреть, чтобы что-то изменить в СЕБЕ. А лучше - на консультацию, на семинар (в субботу приходите на семейные расстановки, проводимые мной, полезную информацию точно почерпнете). Удачи!