Проблемы по женской части

Кира 09.09.2014

Здравствуйте , я учусь в 11 классе, мне 17 лет. У меня есть парень( сейчас он в армии) , мы встречаемся 3,5 года. Ему 20 лет. Родители с ним знакомы , я с его родителями тоже.

На фоне стресса у меня начались проблемы с гормонами, пропали месячные. Я очень боюсь вновь оказаться в больнице( 3 года назад нашли кисту). С моим молодым человеком мы начали вести половую жизнь совсем не давно. И вот я стала себя чувствовать совсем плохо, пора идти к врачу, но я боюсь сказать маме , что я не девственница , хотя я думаю, что она догадывается. Но страх все равно не покидает меня. Помогите советом , как поговорить с мамой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кира! взвесьте последствия - с одной стороны Ваш страх может привести к проблемам с Вашим репродуктивным здоровьем; если его преодолеть - то Вы вовремя сможете себе помочь и считайте спасти себя - выбирайте, что важне Вам?

Поговорите с мамой корректно, расскажите ей, что Вы волнуетесь, переживаете (НЕ известно почему пропали месячные! не только из-за гормонов - причины могут быть разные), попросите ей оказать поддержку Вам, помочь обратиться к врачу, быть рядом. Если мама способна уважать границы, то не станет переходить к интимным вопросам (она женщина, мать, они понимает, что Вы растете и что все может произойти у Вас в половом плане), но конечно, может спросить, чтобы исключить беременность! Для матери (которая любит свою дочь) важно НЕ ТО, был у неё секс или нет - а то, чтобы она была ЗДОРОВА! Не стоит на чашу весов ставить свое здоровье, как можно быстрее поговорите с мамой и к врачу!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва