Не могу найти общий язык со сверстниками

Надежда 01.09.2011

Мне 13 лет, родители уже считают меня взрослой и вполне сформировавшейся личностью, а вот со сверстниками постоянно возникают конфликтные ситуации. Они просто не воспринимают меня и всё. Мне очень интересно общаться с учителями в школе и вообще с людьми на 5-10 лет старше меня. Мне всегда говорили, что я как бы духовно старше своего возраста, поэтому меня не воспринимают сверстники. Я всегда училась в классе полном троечников, но сама при этом круглая отличница - это еще один повод одноклассникам издеваться.

с недавних пор полюбила творчество Майкла Джексона и записалась на танцы в его стиле. Сразу же выснилось, что весь мой класс и вообще люди моео возраста просто терпеть Джексона не могут. А в танцевальном коллективе все люди старше меня и мы вполне нормально общаемс. есть даже не поклонники творчества Джексона, а люди, слушающие рэп и рок и с ними общение тоже идет нормально. Опять получается эта ерунда с возрастом...

И еще я пишу стихи... грустные такие. а подростки сейчас такие жестокие, что даже стихи для них провление какой-то ненормальности.

Я стараюсь давать им отпор, но когда си уже нет приходится просто закрываться в себе...

Скажите мне кто-нибудь, почему так происходит???

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Надежда!

Потому что вы повзрослели, потому что вы развиваетесь и идите вперед. А обществу всегда было выгодно, чтобы все тупели и ни к чему не стремились. Вы умница! И то, что отстаиваете свои границы это замечательно. Не позволяйте самоутверждаться за ваш счет кому-либо. Успехов вам! Все получится! Будет желание поговорить, пишите, звоните. С Уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Надежда! Ты - удивительная! Это хорошо, что ты не такая, как все. Это не значит, что нужно ходить, задрав нос,  просто нужно понимать и принимать себя такой, какая ты есть. Это же замечательно, что у тебя есть свои интересы, свои способности, ты отличница, пишешь стихи. Это не ненормальность, это здорово. А насчет возраста не стоит переживать. Если тебе интересно с другой возрастной группой, значит, ты немного переросла своих сверстников, такое бывает, это тоже твоя особенность.Единственное, что меня в твоем письме насторожило - что сверстники тебя на воспринимают. А ты сама их воспринимаешь? Или противопоставляешь себя им, что они - другие, не такие , как ты. Отсюда твои сложности.На самом деле все люди особенные. У каждого найдется что-то свое, своя изюминка. Просто многие об этом не догадываются и не могут это преподнести или боятся выделиться, быть не как все. Тебе это удается и постарайся в своих сверстниках тоже разглядывать разные особенности. Может,со временем тебе станет интересно общаться и с ними. Удачи тебе!