Вспышки агрессии

Алена 08.09.2014

Здравствуйте. У моего сына примерно раз в месяц вспышки агрессии, при чем причины бывает и нет, просто он цепляется за слово, додумывает, утверждает, раскручивает и возникает истерика (крики, угрозы,до драки не доходит (получается, что он себя контролирует), может бить кулаком в стены).Раньше такое было в семье, теперь такая агрессия перекинулась на его девушка (через некоторое время после ее появления в его жизни), он ее ревнует, проверяет телефон, вспоминает ее прошлого парня и грозит с ним расправиться (хотя причины нет, просто девушка может вспомнить имя этого парня и все-истерика).Хочу разобраться , почему возникает такая агрессия и очень хочу, чтобы такое не повторялось. При чем после этой истерики, он осознает, что он был не прав, просит прощения и если девушка говорит, что нам надо расстаться, он клянется, что такого не будет и не отпускает ее. Если она будет настаивать на раставании, то опять возникнет эта истерика. Я вам скажу больше, у моего отца, у брата, и у меня было примерно тоже самое, мы цепляемся за слова и раскручиваем истерику (и я тоже могу контролировать эти эмоции, т.е. не перейти какую-то грань), потом лично мне очень стыдно. Мы смотрели на отца в детстве и клялись, что у нас такого не будет, но повторяем в точности тоже самое, хотя осознаем, что это ужасно. Это как выброс энергии, после которой наступает раскаяние. С возрастом это проходит (все реже и реже) у всех нас, тем более сейчас когда я смотрю на сына (свое отражение)мне хочется отдать все, чтобы он так не делал. Помогите, объясните что это? Мне кажется, что мне достаточно понимания и я думаю, что я смогу с этим справиться и объяснить все сыну.

Здравствуйте,Алена!

Открывая внутри себя возможность,желание, изменить сегодняшнюю проблему,полученную в семейном сценарии.Найти выход можно.Прорабатывая  проблемы,вы обнаружите себя,в новом качестве, в пространстве позитивной  реальности, настоящей самости. И вам, и вашим детям действительно станет легче, надежнее жить, получая плодотворные достижения в развитии и жизни. Работать в вашем случае надо в формате психоанализа, это не быстрый и не простой путь, однако интересный, неожиданный, дающий качественные изменения навсегда.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype и Минск.

Овсяник Людмила Михайловна

Алена

Это как выброс энергии,

Надо учиться этот гнев вымещать на НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ предметы и использовать приемы:

Приемы снижения гнева:

- глубоко дыша, досчитать до 10;

- боксерская груша дома:

- поорать глядя на себя в зеркало;

- отжиматься от пола;

- кидать дротики в цель;

- рисовать свой гнев;

- холодный душ;

- битье посуды (хлопание шаров воздушных);

- мелко рвать газету;

- употреблять в пищу продукты богатые витаминами группы В;

- сократить потребление кофе;

- массаж, посещайте бассейн, ежедневно пешие прогулки;

- помнить постулат: если не можете изменить ситуацию – изменитт отношение к ней;

- посмотреть на ситуацию со стороны, от третьего лица;

- подумать о том, что бы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

О ревности см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск