Отпустить подругу, или нет?

Таня 07.09.2014

Здравствуйте,мне 15 моей подруге почти 18.Дружим мы с ней уже,как 5 лет.Но недавно у нас начали возникать проблемы и ссоры.Все потому,что я не люблю ее так как она любит меня,что я циничная,самовлюбленная,эгоистка,я все это понимаю,она много раз читала мне нотации поэтому поводу,давала мне шансы,но я ими не пользовалась.Но сейчас пришел пик наших отношений потому,что ей надоело мое отношение к ней,и теперь она не моя лучшая подруга,а просто подруга,которая может предать.Я к ней привязана,может я ее и не люблю должны образом,я это понимаю,просто я не представляю,кому я еще смогу доверять,кроме нее.Я боюсь,что после этого я совсем разуверюсь в людях,и буду думать,что настоящей дружбы нет и никогда не будет.И вот теперь у меня стоит вопрос:"Хочу ли я иметь подругу,которая может меня предать или все же стоит ее отпустить и жить дальше без нее?"Прошу помощи потому,что сама я не знаю,что делать.Вроде я к ней привязана,но не хочу,чтобы меня предавали.

Овсяник Людмила Михайловна

Таня

Вроде я к ней привязана,но не хочу,чтобы меня предавали.

Таня, дружба не всегда бывает  навеки.

Люди личностно растут, развиваются каждый по своему, меняются цели, приоритеты жизненные и то, что недавно казалось абсолютом, вдруг лишается нашего внимания - и нам не до этого.

Возможно, для  Вашей подругии для Вас  эта дружба перестала быть значимой в какой-то момент.  Нужно это понять, принять   и активно жить дальше.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск