Зависимость от человека

Ольга 07.09.2014

Мне нужно справиться с зависимостью от человека. Но так, чтобы не потерять хороших отношений. Наталья - администратор, типа начальник. И меня на ней зациклило. У нас хорошие отношения, но как только она попросит не приставать к ней, когда занята - это ужас. У меня начинается неконтролируемая истерика, я отпрашиваюсь с работы и дома режу себя. Помогает, но ненадолго. Кратко - так, полный бред, но больно очень. С другими я вполне нормально общаюсь, и тоже послать могу, когда занята или не в настроении.

И еще ревность. Она дружит с девчонками, зовет их чай пить, обнимашки всякие. Мне это как серпом по сердцу. Редко, но бывает.

Я просто хочу что-нибудь сделать, чтобы моя жизнь не зависела от того, улыбнется ли она в ответ на мое приветствие.

Я заказываю такси каждый раз, когда наши смены совпадают, чтобы довезти ее до метро, когда она она пришла на работу с температурой - поехала в пригород. Я это делаю, потому что хочу. Я не возьму с нее ни копейки. Я просто хочу не хотеть этого (абсурд, но так).

Если она в хорошем настроении, улыбнется - я счастливая. На днях позвонила мне - радости полные штаны. А если рявкнет - все, алкоголь и лезвие.

Я не знаю, что делать. По логике я должна уйти с работы, но я хочу с ней общаться.

Ольга, Ваше состояние называется созависимостью, состоянием, при котором человек начинает ощущать и принимать себя лишь при поглощённости другим. Одним из важных "симптомов" созависимости является желание человека, чтобы к нему относились с повышенным вниманием, при этом сам человек всё время себя критикует, считает недостоиным похвалы, уверен, что любой комплимент в его адрес - заблуждение. Объект созависимого человека находится под постоянным контролем из-за страха, что если объект (в Вашем случае - Наталья) выйдет из-под контроля, то будет навсегда потерян. Ещё один "симптом" - невероятная значимость мнения окружающих, потребность в поддержке и неумение её принять, т.е. созависимый человек гораздо больше направлен на удовлетворение потребностей других, чем своих собственных.
Следующий "симптом": созависимый человек живёт в своих ощущениях как на американских горках - то взлетает в рай, то проваливается в ад (то безумное счастье, то страшное горе, такое, что хочется головой об стену биться и не проснуться утром).
Причина этого состояния - низкая самооценка, идущая почти всегда из детства. Если ребёнку постоянно приходилось кому-то доказывать, что он лучший (родителям, учителям, друзьям), то у него формируется представление о том, что, чтобы он не сделал, этого всегда мало, недостаточно, что он всегда не дотягивает до других. У созависимости может быть большое количество проявлений, но причина зачастую одна и таже - низкая (иногда и крайне низкая) самооценка из-за отсутствия безусловной любви в детстве (родители не "любят" свою дочку просто так, а лишь тогда, когда она хорошо себя ведёт, хорошо учится...). Свойственно это состояние и людям, выросшим в семье алкоголиков/наркоманов/транжир/жмотов...
Единственный способ борьбы - повышение собственной самооценки и, как следствие, отделение себя от другого, обретение собственных желаний, мыслей, поступков только ради себя.
Скорее всего, подобный ответ звучит как холодный и ничего не значащий диагноз, но поскольку речь идёт действительно о патологическом состоянии, то подобный "диагноз" необходим, чтобы обосновать "лечение" повышением самооценки - это не быстрый и не простой процесс, к которому существует множество подходов. Человеку необходимо работать над собой, самому или с психологом. Но двумя-тремя советами здесь не обойтись.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге