Отношения на расстоянии

Юлия 07.09.2014

Добрый вечер!

Не знаю, получу ли я ответ... но от безысходности я начинаю искать его уже везде.

Мне 20 лет, и у меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся полгода.

До этого у меня были серьезные отношения, которые закончились тем, что человек ушел от меня. Это принесло мне немало страданий, так как он был моим первым парнем в сексуальном плане, а, как известно, таких людей вычеркнуть из жизни очень сложно.

На данный же момент у меня есть человек, которого я люблю и который любит меня; человек, с которым я вижу совместное будущее, с которым есть не только планы, но и усилия, прилагаемые обоими, для создании семьи в будущем.

Но, к сожалению, как не бывает "худа без добра", так и не видно "добра без худа": наши отношения обречены на постоянное преодоление расстояния в 500км.

Мы оба работаем и учимся одновременно. У нас не хватает времени ни на себя самих и уж тем более не получается уделять достаточное кол-во времени любимому человеку.

Не совпадают выходные, так как я работаю с графиком 5/2, мой же молодой человек - 3/3. Работает он с раннего утра до поздней ночи, и в эти дни я его практически не слышу... Видимся мы раз в месяц/два месяца. Чаще, увы, не получается из-за финансовых проблем. Решить данную проблему переездом кому-либо из нас к другому мы не в силах, т.к. мой молодой человек живет с мамой в квартире отчима, с которым очень плохие отношения, как у него, так и у мамы. Кроме того, мой парень вместе с мамой работают на износ и выплачивают ипотеку за однокомнатную квартиру. Поэтому мне банально некуда ехать, как и ему. Такая ситуация будет продолжаться еще в течение 3-5 лет, пока ипотека не будет выплачена. Когда же это случится, они смогут переехать в эту квартиру (сейчас они её сдают), и мой МЧ сможет забрать меня к себе, пусть и в квартиру, где мы будем жить втроём с его мамой (она согласна), пока не возьмем след. ипотеку уже на наш дом, которую мы и будем выплачивать совместными усилиями.

Как видите, планы есть, они обговорены, но расстояние давит безумно... Плюс ко всему, вследствие ряда причин, моего молодого человека не забрали в армию в его 18 лет, и это происходит сейчас.

Мне очень тяжело в этой ситуации, очень тяжело от осознания всей тяжести тех препятствий, которые предстоит нам пройти. Мне честно попросту жалко себя...так как я очень зависимый человек... Я постоянно по нем скучаю, живу мыслями о нем и встречами. Я - интроверт, у меня практически нет друзей, я вынуждена работать и жить в другом городе, учась при этом в университете на вечернем отделении. У меня довольно плохие отношения с моими родственниками и родителями, что также влияет на мое психологическое состояние. До настоящего момента в моей жизни было много ситуаций, которые подкосили меня... Это и болезнь, а затем инвалидность мамы, это очень тяжелая атмосфера в семье, неудавшиеся отношения, и т.д.

Я чувствую, что у меня очень мало сил на преодоление новых препятствий... У меня сильнейшее нервное расстройство, которое диагностировал врач. Я чувствую и понимаю, что теряю контроль над собой, над своими эмоциями... что умственно я будто становлюсь глупее.. У меня все сильнее развиваются различные фобии и страхи, панические атаки становятся более частыми. Я не врач и к специалисту в области психологии я не обращалась, но различные фобии, связанные с частым мытьем рук, выполняемыми ритуалами и др. тяжелыми формами, с которыми мне трудно справиться, я не могу не замечать. Это заметно и другим людям.

Я не знаю, что делать в этой ситуации. Я хочу пережить эти 3-5 лет, я хочу дождаться того времени, когда мы сможем наконец быть вместе, но мне все тяжелее контролировать себя, сдерживать свои приступы гнева, терпеть и мириться с тем, на что я сея обрекаю, в то время как мое окружение живет, встречается, женится и даже рожает детей. Я боюсь, что не смогу... Что доведу моего молодого человека своими психами, истериками до того, что он уйдет. Хотя повода так думать у меня нет, его терпению позавидуешь...но все же я боюсь, потому что меня уже бросали...

Я боюсь, что не смогу дождаться, что психану, не выдержу, опущу руки... И наконец, я боюсь, что не выдержу просто психологически. Я нахожусь в предынсультном состоянии, по словам врача, плюс все мои фобии и усилившиеся истерики с разбитыми об стену кулаками...Мне просто страшно, что я сойду с ума..

Как мне с наименьшими потерями для себя и наших отношений все это преодолеть, учитывая отсутствие свободного времени для развлечений каких-либо и отсутствия людей, которые меня бы поддержали, помогли и порадовали бы...? Тем более в тот год, когда мой любимый человек, будучи в армии, не сможет мне даже позвонить..?

Я буду очень благодарна вам, если вы ответите мне хоть что-нибудь.. И в любом случае, я благодарна за то, что хотя бы я имела возможность высказаться, получив при этом надежду на то, что меня услышат и может быть откликнуться..)

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Юлия. Возможно. когда он пойдет в армию - Вам станет легче морально, хоть не много. У Вас есть планы на будущее и самое главное ЛЮБОВЬ. Если это настоящая ЛЮБОВЬ, то все будет отлично и Вы будите вместе. В период разлуку, переключайте внимание на собственное саморазвитие. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ и ЛЮБВИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте, Юлия!

Я Вас понимаю, Вам очень тяжело сейчас. Но Бог нам не дает таких испытаний, которые мы не можем преодоллеть.

Юлия, самую лучшую поддержку Вы сможете получить у психолога. Я точно знаю, в Вашем городе есть хорошие специалисты. Найдите время и деньги, ведь речь сейчас идет о Вашем счастье. Вы совершенно правильно определили себя как зависимого от отношений человека. Выход - учиться радоваться тому и ценить то, что у Вас уже есть в жизни, находить те занятия, которые будут доставлять Вам радость, разнообразить свою жизнь, сделать ее интересной. И, конечно же, Вам необходимо научиться любить и ценить себя.

Научившись всему этому, Вы сможете спокойно и полноценно прожить период жизни, когда Вы не можете быть рядом с любимым человеком. К тому же, видя Вас радостной, интересной, любящей, а не закатывающей истерики, Ваш молодой человек еще больше будет любить Вас и делать все от него зависящее, чтобы приблизить тот день, когда Вы сможете быть вместе. Вы же обретете уверенность в себе и завтрашнем дне, что снимет Ваше напряжение и позволит Вам сделать Вашу жизнь легкой и счастливой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Тут многое зависит от вас. Надо понять к чему вы готовы.. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте.Если наша любовь воспринимается как проблема, то мы можем выходить из отношений, сделав модуль разлюбления,  и начать относиться к нему нейтрально, или возможны другие варианты, тут все на ваш выбор. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги*, там очень много материала по отношениям,любвисексу. Если вы считаете, что все это можно выровнять, то стоит поработать по технике урегулирования отношений. Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж