Как быть?

Анна 15.02.2011

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 27 лет. Я с самого детства любила и хотела учится, школу закончила на отлично, МЕЧТАЛА поступить в престижний университет, но у моих родителей не было денег. В силу материальных трудностей я пошла получать высшее образование в учебное завидение, которое не пользуется успехом (но на ту специальность, которую я хотела). Учится там мне не нравилось, я простоянно бредила тем, своим, престижным. Отучившись 4 года я получила базовое высшее образование ( кстати получила красный диплом), устроилась на работу. Стала зарабатывать, смогла оплачивать свою учебу дальше , забрала документы из своего непрестижного универа и перевелась на заочку в другой, который тоже закончила с красным дипломом. И вот теперь у меня по этому поводу «пунктик», мне стыдно признаться, где я училась сначала, и вообще я считаю, что вся моя неустроенность в жизни из за того, что я не смогла получить качественное образование, я считаю, что я неполноценная (что-ли) в этом плане.Хотя и понимаю, что так считать нельзя. Если в каких – то компаниях начинают рассказывать о своих студенчиеских годах, у меня стразу такая обида охватывает. Ну а если я признаюсь, а кто- то съязвит в мою сторону по этому поводу, так я вообще нервничать начинаю, прямо «зависаю», в себе замыкаюсь на пару дней точно, стразу настроение – 0 и опять все свои несбывшиеся мечты переживаю по – новому.

Для меня большая проблема поменять работу, потому что на собеседованиях надо говорить о своем образовании. На месте, где я работаю сейчас меня уважают, считают хорошим специалистом. Но я «выросла», и хочу идти дальше, развиваться получать другой опыт, чего сейчас моя работа мне обеспечить не может. Подскажите пожайлуста как мне быть.Как с этим справиться. Как научится быть счасливим с тем что имеешь, а не ставить себе преграды, а потом тратить свою жизнь на их преодоление. Большое спасибо.

Анна, добрый день!

Ваш комплекс сводится к одному: у Вас заниженная самооценка! Не принимаете и не цените Вы себя, Анна, такой, какая Вы есть: умную (красный диплом по окончании обоих ВУЗов), находчивую (умеете принять правильное решение), трудолюбивую, самостоятельную ( сами оплатили себе учёбу), старательную (Вас считают хорошим специалистом), воспитанную, милую, красивую и ...(продолжите сами список своих позитивных качеств) девушку!

Вся Ваша "неустроенность в жизни", в действительности, не убеждает: сбылась Ваша мечта (всё же закончили "престижный" ВУЗ), есть реальное место работы (при сегодняшнем уровне безработицы!). Благодарите Бога, судьбу, родителей и саму себя за то, что Вы имеете в жизни! Учитесь видеть позитив в себе и в событиях, которые происходят! Учитесь быть благодарными за то, что имеете!

И не стоит обижаться на ровесников, которые учились в более престижных ВУЗах! У них нет Вашей сообразительности, практичности! А обида - прямая дорога к различным заболеваниям. Улыбнитесь окружающим, порадуйтесь за них и вспомните хорошие моменты своей студенческой жизни (они обязательно были!). Превратите Вашу обиду в принятие и благодарность!

Обязательно развивайтесь, ищите достойное место работы! Поверьте, грамотный современный руководитель обращает внимание на профессиональную компетентность, ответственность и опыт работы (это всё есть у ВАс), а не на место учёбы!

Будьте самой собой, Анна! Акцентируйтесь на Вашей силе и позитиве!  Научиться этому Вам поможет квалифицированный психолог, тренинги по личностному росту, семинары по холодинамике.

Повышайте свою самооценку! Учитесь благодарности, любите себя (Вы этого достойны!) и окружающих, будьте здоровы, самодостаточны! Верю, что Вы со всеми комплексами справитесь и будете счастливой!

Всего доброго! С уважением, Марина Романова, г. Житомир.