Сын только догоняющий

Ольга 03.09.2014

Моему сыну 5,5 лет. Недавно я заметила, что в уличных играх в догонялки со своими друзьями он всегда только догоняет и никогда не убегает.Часто он принимает на себя устрашающий вид, когда гонится за кем-то. Я не могу понять, что это могло бы значить. Но мне кажется, что это не очень хорошо, ведь в этом случае у тех, кто от него убегает есть возможность дразнить его и убегать. прокомментируйте, пожалуйста.

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Игра - это очень важно для развития ребенка. Играя, ребенок учится взаимодействовать с окружающими, проявляет реакцию на те или иные действия свои и чужие, примеряет на себя различные роли. Поэтому очень важно, чтобы он попробовал себя в разных амплуа - и догоняющего, и убегающего, приобретал опыт поведения в случаях победы или проигрыша.
  Если Вас это беспокоит, лучше всего будет обратиться к детскому психологу. Заочно можно лишь предполагать, в чем причина такого поведения ребенка. Пообщавшись с Вашим сыном, специалист поможет Вам разобраться в причинах и подскажет, нужна ли коррекция.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Загниборода Федор Михайлович

Добрый вечер, Ольга!

Ничего страшного не происходит, обычное детское развитие. Если Вам не нравится поведение ребенка на улице, не акцентируйте на этом внимание. Не говорите ребенку, что Вам не нравится как он играет. Выберите игру, где ребенку придется быть и догоняющим и убегающим, посмотрите как он реагирует на это. Спросите в детском садике, ребенок играет так же или есть другие варианты.

Психолог при личной встрече, скажет Вам больше, т.к. есть уточняющие вопросы.

Всего хорошего, Ольга!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге