Как избавиться от депрессии?

Алиса 03.09.2014

Здравствуйте!Мне 18 лет. Примерно год назад начала встречаться с молодым человеком который старше меня на год. Я его очень люблю, и он говорил, что любит. Отношения были хорошими. Но три месяца назад начались проблемы. Он позвонил мне пьяный и сказал, что разлюбил. На следующий день извинился, но я все равно чувствовала себя ужасно. Через неделю после этого случая он меня бросил. Я некоторое время не верила в то, что произошло, и почти никак не реагировала. Через день мы встретились и поговорили, до меня дошло происшедшее, и у меня случилась истерика.Потом я узнала, что он вернулся к своей бывшей. Я впала в депрессию, которая сохраняется до сих пор. Начались проблемы со здоровьем: головные боли, аритмия. Моя самооценка (и так всегда низкая) опустилась еще ниже, я стала очень неуверенной и зажатой, даже плаксивой. Появилась злость на всех и вся, неохота разговаривать с окружающими. Стала принимать всё близко к сердцу, каждый день - очередная неудача. Думала, что забуду его, но ничего не получается, всё напоминает о наших отношениях (в тем более, после того как девушка, ради которой он меня бросил, теперь живет со мной в общаге, через комнату от моей). Чувствую себя просто отвратительно. Подскажите пожалуйста, как избавиться от депрессии и отвратительных мыслей? Как не сорваться на окружающих меня людей?

Здравствуйте, Алиса!

К сожалению, расставания с любимыми случаются. Это действительно очень больно и тяжело, особенно когда вы знаете, что он встречается с другой, и видите ее. Первое, что хочется вам сказать, что он вернулся к ней, не потому что она лучше, а потому что она просто другая. Не сравнивайте себя, не ищите в себе недостатки, не вините себя за то, что он ушел. Видимо, отношения с той девушкой не были эмоционально завершены. И это не ваш человек.

То, что вы переживаете, плачете - это все естественно на первых порах, но этот период должен закончиться. Обдумайте, что в этих отношениях было хорошего, а что и не очень. Сделайте выводы, каких поступков лучше не совершать в будущих отношениях. Старайтесь почаще куда-то выбираться, чем-то заниматься, возможно, найти новые интересы и увлечения. Начинайте жить настоящим, а не прошлым. Займитесь собой.

Если депрессия затянется, в этом случае обязательно обращайтесь к психологу, так как иногда некоторые люди застревают в прошлых отношениях, и не позволяют себе двигаться дальше. Это то, что поможет преодолет специалист, а также разобраться с вашей самооценкой.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге