Я боюсь людей

Amiken13 01.09.2014

Вот начался очередной год в школе и мои проблемы связанные с социофобией не изменились.Этот год самый ответственный ,так как я выпускница и придется много работать и общаться с одноклассниками.Я просто в таком положении ,что я обязана общаться с влиятельными одноклассниками ,так как я не самая умная ученица в классе и если ты дружишь с крутыми ,то тебя тоже считают крутым и дают ответы на экзаменах.а это мне очень важно ,так как в отличии от моих одноклассников ,у меня нету богатеньких родителей.

Моя проблема состоит в том ,Что я не могу нормально общаться с людьми,то я улыбаюсь ,а потом сижу грустная.Я очень слабая духовно.,я зависима от мнения и внимая других людей,у меня нет своего мнения,легко поддаюсь под влияние и из-за этого всего меня в школе не уважаю.Я бы не сказала ,Что надо мной жестоко издеваются,просто меня бывает не замечают, игнорируют и не считаются с моим мнением и из-за этого у меня понизилась самооценка и я чувствую себя ужасно.Я не могу ничего им против сказать,так как проблема не в них,а во мне.Я слабая и не интересная.Никто не хочет заводить общение с такой как я.Но,в целом я девушка любвеобильная,дружелюбная и непредсказуемая.Я просто потерялась .Я не могу нормально ответить обидчику,мямлю что то и конечно,это тоже понижает меня перед людьми

У меня есть подруга ,которая говорит ,Что я уникальна ,потому что я слушаю необычную музыку,пишу песни и люблю комиксы и я ей благодарна за это. Я и сама знаю ,что я немножко другая и меня это не совсем радует.Я ненормальная. Я боюсь людей.

Говоря о моей семье,то там все так же печально…Мой отец не уважает женщин ,в том числе и мою мать.У него еще любовница.Мама всегда орет на нас .Еще один повод ненавидеть этот мир…Я никому не нужна,даже родителям.Естественно это отражается на мне.У меня пропало самуважение ,и каждый раз когда я вижу человека более влиятельного чем я,то возникает чувство своей ничтожности.

Подскажите ,пожалуйста,что мне делать ,а то я совсем запуталась.Я не могу так жить .Еще чуть-чуть и у меня начнется депрессия. Как мне полюбить себя и жизнь,все-таки добиться уважения одноклассников,быть интересной личностью и искренне интересоваться людьми,не быть тряпкой,а быть ценным человеком в обществе.Спасибо заранее.

P.S: Извините за грамматические ошибки.

Киселевская Светлана Владимировна

Amiken13

Как мне полюбить себя

Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности (учебы), карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую учебу (работу), любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск