Уйти от парня?

Василиса 01.09.2014

Встречаемся с парнем с 20 лет, сейчас мне уже 27. По началу он меня насторожил, обычный парень с улицы, но завоевал меня своим вниманием и любовью. 3 года жили как в сказке, учились в институте, всё было чудесно, это мои первые отношения. Но так случилось, что его выгнали из института и учиться ему не особо и хотелось, родители пристроили в другой университет, отмазали от армии, но сам он ничего не хотел, не стремился ни к чему, были вредные привычки, но я на всё закрывала глаза, любила. В итоге хорошей работы нет, образование среднее, он ничего не делает для того что бы мы были вместе. Я же с высшим образованиям, домашняя девочка, ни клубов, ни вредных привычек, всё по дому делаю, работаю. родители и все друзья говорят уходи от него, я и сама это понимаю, но прошло ведь уже 7 лет, а мы всё вместе, и никуда отношения не ведут. Был период, когда он был разочарован в себе, начал уходить в запои и мы расстались, но волею судьбы опять воссоединились. В период расставания я встрелила парня, с которым до сих пор общаемся. Он полная противоположность ему, образован, занимается спортом, прекрасно готовит, стремится всегда к лучшему, очень внимателен ко мне, без вредных привычек, очень интересный, но не смотря на то что он мне нравится, и мы стали лучшими друзьями, я не могу настроить себя на отношения с ним, потому что есть мой парень.

Проблема в том что я просто не могу уйти от своего парня, когда дело доходит до расставания он плачет, и я его жалею, думаю а может быть всё изменится, но как показывает время нет. Один день я настроена что всё изменится, что я готова, а на другой опять апатия, и я не хочу уходить от него. Если я думаю о расставании, внутри так пусто, что я ничего не хочу, и думаю а зачем мне жить без него, ведь я убеждена надо прожить жизнь с любимым человеком и остаюсь. Я знаю что надо уходить, но просто не понимаю, как это пережить, ведь 7 лет прошло и каким бы он не был, он стал очень близким, часто думаю, а может быть я буду встречаться и жить с другим, но всю жизнь думать о нём, вдруг бы у нас всё сложилось и он изменился (хотя за эти 7 лет, он показал с себя с такой стороны, что как будто не понимает, что нужно для жизни, часто говорит, видишь я сделал это, зачем нам расставаться? как будто делает подачки мне!).

Помогите пожалуйста, я не знаю, как дальше жить

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Василиса! давайте разберем, что происходит:

сам он ничего не хотел, не стремился ни к чему, были вредные привычки, но я на всё закрывала глаза, любила. В итоге хорошей работы нет, образование среднее, он ничего не делает для того что бы мы были вместе.

часто такая "испорченность" воспринимаются девушками, как какое-то сильное качества, как сила, поэтому и Вы могли оставаться с ним - тем более, это были первые отношения, первая ВЛЮБЛЕННОСТЬ (не надо путать это с любовью!), но Вы росли и время показало Вам насколько Вы и он изменились - время позволяет расставить приоритеты и ценности - он видел, что Вы можете на все закрывать глаза, что принимаете его таковым - а он сам по сути как был незрелым, так и остался, только со временем это становится частью его личности. НО ВЫ НЕ любили - ВЫ ЗАКРЫВАЛИ ГЛАЗА на то, что любви НЕТ, что она НЕ пришла после влюбленности. Стараетесь себя убедить в том, что это любовь, для чего? чтобы страдать? или страх, что если уйдете от него, то НЕ знаете - а кого встретите - его-то Вы уже знаете и знаете чего от него ждать, есть хотя бы иллюзия отношений, а если расставаться - что ждет впереди? это НЕИЗВЕСТНО - но понятно одно, что что-то ждет! а вот ЧТО решать и выбирать ВАМ!

Был период, когда он был разочарован в себе, начал уходить в запои и мы расстались, но волею судьбы опять воссоединились.

к тому же ещё он и потенциальный алкоголик! незрелый, зависимый. А Вы играете  с ним в Спасателя! это любовь для Вас?

не смотря на то что он мне нравится, и мы стали лучшими друзьями, я не могу настроить себя на отношения с ним, потому что есть мой парень.

теперь Вы из него делаете ещё и ЩИТ, чтобы защищать себя от возможных отношений, счастья и любви, перекладывая ответственность уже на него! НО - ведь это ВЫ САМИ решаете - с кем быть, кого любить!

я просто не могу уйти от своего парня, когда дело доходит до расставания он плачет, и я его жалею, думаю а может быть всё изменится, но как показывает время нет

НЕТ можете - он манипулирует Вами, а Вы - жалете - в этих отношениях НЕТ ЛЮБВИ - есть капкан ВАШЕГО СТРАХА! ВЫ боитесь строить отношения, боитесь любви и убегаете от неё, прячась за ним, обвиняя его, пытаясь верить в то, что он может изменится! НО это зависит НЕ ОТ ВАС, а от него - и если он начнет меняться, когда Вы уйдете - то значит у него появилась ЕГО движущая сила, НО ВЫ НЕ сможете заставить его измениться!

перестаньте прятаться за него, посмотрите своим страхам в глаза, принимайте решение и действуйте!

ведь я убеждена надо прожить жизнь с любимым человеком и остаюсь.

а кто Ваш любимый? у ВАС его ещё НЕТ! Вы хотите верить в то, что он у Вас есть  - но есть тот, кого жалеете, есть тот, кто защищает Вас от будущего, от любви!

может быть я буду встречаться и жить с другим, но всю жизнь думать о нём, вдруг бы у нас всё сложилось и он изменился

можно всю жизнь провести в этих думах и надеждах, а можно пересть это делать и ЖИТЬ! решать только ВАМ - выбор ВАШ, ответственность ВАША!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва