Как избавиться от фобий?

Алексей 01.09.2014

Здравствуйте. Примерно месяц назад начались навязчивые мысли. Не ном никак от них избавиться. Понимал ихнюю абсурдность но ничего сделать не мог. Например обязательно складывать вещи в одном и том же порядке по 100 раз на дню. Через неделю сходил к психотерапевту. Поставили диагноз ОКР.(обсесивно-компульсивное растройство). Выписали пароксетин и фенибут. Попил 5 дней . появились панические атаки - типа а вдруг я схожу с ума или умру и т.д. Мучают навязчивости в виде умственной жвачки. Бесполезные вопросы типа почему человек видит цвета. И как бы я на них лоогически нне отвечал они потом опять проскакивают вновь.с Что касаеться последненго вопроса касаемо цветов и почему мы их видим. Врач посоветовал не стараться не думать ведь от этого навязчивые мысли будут только сильнее. но при этом не вникать вопрос. тоесть принять его но не отвечать. так и сделал. вроде стало меньше навязчивосстей. но появилась фобия - боязнь цветов - желтый красный и т.д . Ис тут уже периодически я сам чтобы доказать себе что в них нет ничего опасного начинаю обьяснять себе механизм почему оглаз чловека видит цвета. Ис вроде бы все обьяснил но сстрах только на время уходит. тоесть отношение к цвету изменилось как к цему-то непознанному.Не схожу ли я с ума. очень страшно.

Здравствуйте Алексей!

Такие состояния как у вас лечат совместно невропатолог, психотерапевт и психолог в Владикавказе. Если вас загрузить только лекарствами - то не уйдет сама суть вопроса. Поэтому:

невропатолог (психотерапевт) острое состояние блокируют лекарствами

психолог - помогает вернуться в ваше привычное русло, лечит фобии

К сожалению, это нельзя сделать дистанционно. Так что обращайтесь на очные сессии к психологу и все наладится! Помните - что все это как пришло так и уйдет! Это абсолютно точно! Просто настройтесь что тут идет речь не о 5 днях..... а о длительном сроке. Кстати. если на фоне препаратов появилось ухудшение, то вполне возможно вам нужно сменить но!!!! под контролем доктора.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ