Имеет ли смысл переезд?

Юлия 31.08.2014

Здравствуйте. Встречаюсь с парнем больше 3 лет. В отношениях есть место и ссорам и радостям, но любим друг друга. Знакомы давно (были друзьями). Живем в одном доме, в разных подъездах. Недавно предложил переехать к нему.

Но. Живет он с мамой (ему 24, работа хорошая в плане финансов, мама его хорошая женщина, общий язык у нас есть). Я живу с родителями и братом (мне 22, студентка, подрабатываю). Мои родители очень хорошо относятся к парню, но их позиция такова, что пока я не выйду замуж или не смогу себя сама полностью финансово обеспечивать, я буду жить по их правилам (общаемся немного напряженно иногда). Я даже боюсь им сказать о переезде (в гневе они суровы). Парень говорит, что я веду себя не по-взрослому, раз не могу взять вещи, да переехать. Но я не понимаю, как можно переехать к нему, если он живет с мамой, да в соседнем подъезде. И жить так года два еще. Совместное проживание он называет как бы проверкой, хоть тут же говорит, если нужно будет, пойдем и распишемся (его план: будем жить с мамой его, расплатится скоро за кредит, возьмет ипотеку на квартиру. Снимать квартиру не хочет, говорит, лучше потерпеть, зато потом своя будет). Говорит, что раньше так же старший брат жил со своей будущей женой, вполне нормально, мама не была против, и тоже так хочет.

Для меня все это в новинку, переезд и все остальное - очень серьезный шаг. Мне немного страшно и не понятно, что делать.

Прошу вашей помощи.

Здравствуйте, Юлия!

Важно, в первую очередь, как вы относитесь к переезду, и к таким отношениям. Что для вас все это значит? Ваших родителей понять можно, они несут за вас ответственность, и хотят для вас лучшего. Видимо, семейные традиции для них таковы, что совместная жизнь только после свадьбы. Что для них означает, что ответственность за вас они передадут вашему мужу. В семье вашего молодого человека все по-другому. Для них пожить вместе до свадьбы в порядке вещей. Но решать все же вам. Насколько вам важен статус жены, сколько вы готовы будете жить просто так. Какие преимущества для вас в этом переезде? В любом случае, если вы примете решение переезжать, подумайте, насколько вы действительно сможете не зависеть от родителей, сможет ли молодой человек дать вам сейчас то, что дают родители, если вдруг они отвернуться. Комфортно ли вам, как молодой семье будет жить с его семьей. Обсудите все бытовые и финансовые вопросы, а также сроки такого проживания. И не бойтесь отказываться, если вы все же неуверены или неготовы. Если отношения серьезные, и молодой человек вас любит, перезд можно и отложить.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге