Смерть мамы

Наталья 31.08.2014

Здравствуйте! У меня 3 августа умерла мама.9 мая она упала и перестала разговаривать, мы с мужем ее в больницу отвезли, там ее откачали, я осталась с ней, за ней надо было ухаживать..Сама я долго не могла иметь детей, был выкидыш, а тут забеременела, пролежала на сохранении и тут с мамой такое...Потом ее выписали, мы ее домой привезли, я ее стала закрывать когда уходила, потому что боялась, что она опять упадет...А она еще с больницы стала свои тапочки искать и собираться к мамке с бабушкой(они еще до моего рождения умерли), говорила, что пойдет к ним домой, а сама дома была...Я ей уколы делала, таблетки давала, какие прописывали, думала, может, память восстановится у нее..Теперь уже который день сижу дома и успокоиться не могу...я так виновата перед мамой..я ее очень любила, но многого не успела ей сказать...это я не все написала, там еще очень много всего..Не могу не думать о ней..может, я что-то сделала не так и можно было еще что-то сделать? У меня больше никого из родных не осталось...

Здравстуйте, Наталья!

Вы можете всё исправить. Маму конечно уже не вернуть. Но сказать всё что осталось Вы можете. Для этого необходимо поехать на кладбище.

Рассказать как вы её любите. Вспомнить все моменты которые вам бы хотелось исправить. Облегчить свою душу и помочь маме. Ведь и у неё осталось много недосказанного. Ведь если вам не спокойно - то не спокойно и Ей.

Помогите Вам обоим жить дальше. Ведь жизнь не заканчивается смертью. И вы поймёте это когда расскажете ей Всё. Почувствуете, что и Вам и маме станет легче.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья! Примите мои соболезнования по поводу смерти вашей мамы. Смерть близкого человека - это всегда трагедия и ваши чувства естественны. Также стадия горевания состоит из нескольких этапов и длится около 2 лет. Первая стадия - это отрицание, вторая- злость, упрёки или самообвинение. Третья - депрессия. Четвёртая - принятие. В процессе проживания горя человек проходит все стадии.

Сейчас вы обвиняете себя, но важно понять, что вы и так делали всё что могли для вашей мамы и здесь у каждого свой путь и свой срок - это тяжело понять и принять, но это так. Сейчас вы беременны и скоро сами станете мамой. Я думаю, что ваша мама хочет чтобы и вы и её внучка были счастливы и здоровы.

Возможно вам нужно проработать эту тему с психологом. Также полезным для вас будет сейчас отдых или путешествие для восстановления баланса ваших сил.

Всего вам доброго! Берегите себя и малыша

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype