Ребенок резко поменялся полгода назад, стал бояться

Полина 30.08.2014

Моему племяннику 8 лет. родители развелись лет 5 назад,сейчас он живет с мамой и ее новым мужем. с папой (моим братом) общается,видится. ребенок не особо активный, больше любит сидеть дома,друзей нет. его мама по этому поводу особо не беспокоится(она всегда ставила на 1 место себя и свои проблемы.когда С.(племяннику) было годик или два они с подругой устроили опыт:громко смеялись над С.и наблюдали его реакцию.он плакал,боялся.а она(мама его) удивлялась этой реакции,еще моей маме(бабушке С.это рассказала.бабушка в шоке осталась от этого всего).

полгода наазад С.стал еще более закрытым. начал страшно бояться тараконов,пауков,пчел... на улицу отказывается выходить. моя мама очень волнуется,боится вдруг С.подверся насилию со стороны второго мужа.

папа С.,бабушка не могут выяснить причину страхов.ребенок замыкается,не хочет ничего обсуждать. я живу в другом городе,очень люблю племянника и он меня.мы переезжаем с мужем к моей семье на время(по делам,на пару лет). может я смогу разобраться в ситуации. или может нет причин для беспокоиства по поводу насилия? может это просто детские страхи? конечно,и с ними мы разберемся. стоит ли опасаться по поводу насилия?

Овсяник Людмила Михайловна

Стоит показать ребенка детскому психологу. Если мать так неадекватно вела себя - то вполене возможно издевательства над ребенком продолжаются.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск