Проблемы с отцом

Таисия 13.02.2011

Здравствуйте! Не знаю с ке поделиться моей ситуацией и что мне делать. Меня зовут Тая, мне 15 лет. Живу я с родителями, и младшей сестренкой. Проблемы у моего отца начались ещё в далеком прошлом, когда мне был год, он начал наркоманить. Ровно 5 лет он был наркоманом, мама его не бросала, боролась до последнего, пару раз спасала от передозировки. На последний год его наркомании она уже собиралась уходить и вовсе от него, мне было около 6 лет, когда вместе с мамой уехали вдвоем в отпуст. За то время, что нас не было у папы умерла племянница, он очень сильно запил, винил в ее смерти себя, а точнее "наркотики" и перестал наркоманить, пошел в церковь, покрестился, и зажили мы нормальной жизнью, но вот буквально прошло 10 лет, и ровно 22-24 сентября 2010 года, отец начал наркоманить, я догадывалась, случались сильные ссоры в семье, мне ничего не говорили, но 8 ноября мне все рассказала мама, что бы сказать точнее, я у нее спросила "Мама, а папа наркоман?!" на что получила ответ, в котором было много слез "Да дочь, он наркоман". Тогда началась дикая депрессия, я перестала есть, всегда плакала, не могла успокоиться, мама уже и с успокоительным подойтет, я ее "прогоню", закрою дверь, лягу на кровать, свернусь в комок и дальше начинаю плакать. Дело в том, что он уже и бросать пробывал, но не может, видимо потому, что не хочет. Семья у нас не богатая, но я не жалуюсь, из последных средств, мама купила согласно с папой путевку в Египет, 13 девабря они уехали, пробыли 2 недели, с целью вывести его из ломки, но приехав сюда, прошло 3 дня и опять он начал. Мама уже и на диллеров выходила, просила, умоляла ничего ему не давать, а они всё ему рассказывали, он ей скандалы устраивал. Вы знаете, у меня очень хорошая семья! Я её очень люблю, о такой можно было только мечтать, но всё вот так вот плохо выходит. Сестре моей 4 года, она ничего не понимает, а я смотрю в её беззаботные глаза и плачу от того, что она попала в этот жестокий мир. Я просто уже не вижу никакого выхода, всё очень плохо поворачивается, но странно, что веню в большей степени я сама себя. У нас есть вариант уехать отсюда в другой город, за тысячи километров и я готова к этому и мама, но тогда мы расстанемся с папой. У папы погибли его родители, сначала мать, зптем отец, на протяжении 6-7 лет он живет без них. В семье у отца было 4 детей, 1-сестра, у нее неудачная судьба, она - воровка. 2-брат, он живет далеко от нас связь не поддерживаем, 3-папа и 4-брат, он живет в нашем городе, отец общается с ним, но всё же, если он останется один тут, он будет никому не нужен и тогда уже исход будет ясен - смерть. Я знаю, что "бывших наркоманов не бывает", но может быть мой случай опровергнет это высказывание, ну не могут мои родители прожить 17 лет в браке, в общем 20 лет и вот так все закончить, маме моей 35, папе 37.

Я не знаю что мне делать с папой, как помогать все переживать маме, ей вдвойне плохо.

я не знаю как сохранить и уберечь семью.

Я имею доверительные отношения с родителями, мы с папой часто разговариваем о жизни, он очень хороший, но больной.

Многие мамины подруги, и бабушка говорят - "бросай его, уезжай, одни проблемы!", но разве можно бежать от проблемы, почему все видят только лишь "бросить, уйти, забыть!"?? Неужени нельзя бороться, бороться.

Я по жизни, не люблю, когда случается так, как "я не хочу", когда я чего то добиваюсь, и случается "поражение" я падаю, страдаю.

Я устала от такой жизни, вечно в страданиях и муках, надо что то менять, но "как?!"

Помогите мне пожалуйста, буду благодарна вашему ответу. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Таисия - уж такова психология, что дети чувствуют вину за своих родителей. Если бы родите это только понимали... Ситуация такова, что при всей любви к родителям- ни Вы,  ни сестренка Ваша помочь ничем кординальнно им не сможите. Но строить свою жизнь и уделять внимание своему развитию, своей учебе, своим целям -Вам надо обязательно.

Все , что в Ваших силах- разговаривать по -доброму с отцом- поддерживать его, когда он  вне наркотика, радовать его своими успехами и успехами сестренки.

Поддержка мамы -в Вашей успешности.  Пусть мама порадуется,  что с детьми ей повезло.

Удачи Вам!