Взаимопонимание с ребенком

Татьяна 13.02.2011

Здравствуйте, моей дочери 1.8 месяцев. Разговаривает с 1 года, сейчас уже правильно ставит предложения, вроде бы хорошо развита. Неврологи ставили повышенную возбудимость. Сейчас у меня проблема в следующем: если дочка что-нибудь очень захотела и не получает, например, просится к маме на ручки, а я по какой-то причине не могу ее взять, то начинает плакать, причем без конца, доводя себя до рвотного рефлекса, как только получает свое, моментально успокаивается. Муж говорит, что я виновата, посадила на голову, но я вроде бы не баловала ее. Он говорит, пусть поплачет, поймет что ее плач ни к чему не приведет и успокоится, но я пыталась пойти у него на поводу и не потакала ей, все эти разы ребенок не успокаивался очень долго, пока не начинал давиться рвотными массами, поэтому я боюсь навредить, в то же время не хочу сажать на голову.

И еще, у нас проблема с горшком, садится на него, но в туалет ходит все равно в трусики, говорит не хочу садиться на горшок?.. Помогите пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

         Здравствуйте!

«Творчество - синоним оригинального склада мышления, то есть способности постоянно ломать привычные рамки накопленного опыта. Творческий ум - это ум активный, пытливый, обнаруживающий проблемы там, где другие их не видят, считая, что на все есть готовый ответ: он чувствует себя как рыба в воде в переменчивой ситуации, там где другим мерещатся одни опасности; он способен принять свои, ни от кого 9ни от отца, ни от профессора, ни от общества) не зависящие, самостоятельные решения; он отрицает то, что ему навязывают, по новому оперирует предметами и понятиями, не давая себя опутать никакими комформисткими соображениями. Все эти качества проявляются в процессе творчества. И процесс этот - слушайте! слушайте! - веселый, игровой всегда, даже когда речь идет о "строгой математике"».

Дж. Родари Грамматика фантазии М.,1978.

Эта ссылка, на которую ссылается в своем учебнике "Возрастная психология", академик Г.С.  Абрамова, описывая возраст от 0 до 2-ух лет жизни.

Почему я решила отвечать  именно с этого высказывания? Потому что момент ИГРЫ - сейчас для вашего ребенка – основной:  КАК играет с ним взрослый, на сколько взрослый отдает себе отчет в том, что он хочет привить ребенку с помощью игры, зависит конечный результат.

"К концу второго года ребенок уже может играть в простые сюжетные игры: пошел в магазин, за грибами в лес, как врач осматривает игрушки. Сюжет складывается из воспроизведения последовательности действий. Совершенствование сотрудничества со взрослым и сверстником - важнейшее условие дальнейшего развития индивидуальности ребенка в игре. Большое значение будет иметь такое поведение взрослого, когда он не только отводит ребенку какую-то роль в игровых действиях, но и побуждает его к общению по поводу этих действий и их неоднозначности: "Ты как думаешь? Можно ли по другому? Правильно ли я сделала? Что будем делать?" Общение ребенка со взрослым способствует перестройке предметной активности в такие действия, где воспроизводятся отношения людей".

Можно бесконечно продолжать этот разговор о роли игры с ребенком. Но тут мы наткнемся на ребенка внутри родителя, который, вполне может не позволить нам реализовать с помощью игр все на что мы надеемся. Этот, чаще травмированный ребенок вполне может, неосознанно прерывать резко игры, неоднозначно вести диалоги и т.д., и т.п.. И тут я часто сталкиваюсь, с тем, что детский психолог, разводя руками, говорит родителям:

 - Вам (родители) - необходимо обратится к психологам и помочь своему "внутреннему (травмированному) ребенку", потому что Вы не совсем адекватны при игре. Чаще родители обижаются, поэтому многие детские психологи в Актау и не говорят эти слова родителям.

Я же их Вам говорю, и желаю, если Вы чувствуете, что не справляетесь с воспитанием, сходите к психологу для ВЗРОСЛЫХ.  А может Вам хватит и прочитанных книг, чтобы самим разобраться в том, почему Вы обучили своего ребенка  таким реакциям, которые на сегодняшний день являются уже привычными для него! «Возрастная психология» Г.С. Абрамовой, может Вам в этом помочь. В любом случае удачи Вам и счастья.