Очень часто плачу

Ангелина 28.08.2014

Доброго времени суток. Мне 15 лет и уже как неделю я очень часто плачу , ежедневно. Сейчас , к примеру , 19 : 31 и за весь день я плакала 7 раз , причем из- за ерунды. Написали мне что-то обидное , поссорилась с мамой и т.д.

Меня уже это бесит, если честною Не знаю, что делать.

Марчук Полина Николаевна

Привет, Ангелина! У тебя сейчас чувствительный возраст и перепады настроения, плаксивость могут быть связаны с гормональной перестройкой. У девушек такое бывает, особенно в определенные дни цикла. Просто в такие дни попроси близких быть бережней с тобой и если, хочется плакать, то плачь. В период гормональной перестройки чувства могут быть более острыми, но это постепенно сгладиться. Удачи тебе!

Марчук Полина Николаевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! Вы сейчас пребываете в переходной поре своего возраста - в организме происходят физиологические изменения - время гормональных изменений, и сопровождется это время как раз и изменениями в эмоциональной сфере - повышенная раздражительность, частая смена настроения, обидчивость, плаксивость. Однако не стоит каждую свою реакцию спиывать на гормоны - ведь Вы привыкаете уже реагировать определенным образом - изменения гормонов пройдут -а  реакции? Учитесь постепенно оценивать ситуации - чем вызваны Ваши слезы - что произошло? какая ситуация? что Вы испытали? попробуйте анализировать и не просто плакать, а осознавать СВОИ чувства - что ВЫ испытали - используйте это время для работы над собой и своей саморефлексией, познавайте себя, учитесь выбирать стратегии поведения - если Вы не довльны тем как отрегаировали на ситуацию - переиграйте её в своём воображении уже видя себя иначе и в следующий раз уже у Вас будет иная линия для поведения. Заполняйте свою жизнь событиями, а не ожидайте очередной сены настроения и слез, переключите себя больше во внешнюю жизнь - общайтесь, гуляйте, учитесь, развивайте себя, свои интересы - чем больше будете во вне, тем более мягкими станут реакции. СО временем гормоны уже не будут беспокоить Вас (возможно, только в зависимости от цикла) и все постепенно встанет на свои места.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Ангелина!

Бывают такие периоды в жизни, когда мы по каким-либо причинам становимся более чувствительными и ранимыми и очень важно в такие моменты бережно и с сочувствием относиться к самим себе. Конечно, хочется, чтобы настроение улучшилось, но не всегда это быстро может произойти.

Вы пишите, что это происходит "из-за ерунды" и, что вас "уже это бесит". Т.е. вы как будто бы самой себе говорите: "Нашла из-за чего расстраиваться, прекрати!". Представьте себе, что вы говорите это своей подруге, как думаете, легче ей будет?) Вряд ли, и вам тоже... И почему, собственно, и не порасстраиваться? Имеете полное право на это, на то, чтобы чувствовать и грусть, и печаль, и злость, вы никому не обязаны всегда быть в прекрасном настроении. Если что-то огорчает вас, значит в этот момент - это значимо для вас. Позвольте себе чувствовать и примите это, пожалейте себя саму. Почитайте на эту тему статью на моем сайте "Кто такой Внутренний Ребенок и что делать, когда ему страшно одиноко?" - http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/ .

Если ваше настроение в течении долгого времени не будет меняться, то постарайтесь найти взрослого человека в вашем окружении, которому вы доверяете и расскажите о своей ситуации. Также, можете позвонить на детский и подростковый телефон доверия по бесплатному номеру: 8 800 2000 122

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва