Отношения с дочкой

наталья 26.08.2014

Незнаю как вести себя с дочкой 16 лет.я слабый человек. и не могу сказать нет- она это поняла и пользуется.воспитываю ее одна. помогите мне.... незнаю с чего начать? как себя вести?

Здравствуйте, Наталья.

Нужно более подробное описание ситуации, чтобы помочь Вам. Что конкретно происходит? Что делает дочка, как реагируете Вы? Могу дать общие рекомендации: нужно простроить четкий договор, ккие правила в семье, какие санкции за их невыполнение и соблюдать их.

Чтоыб научиться говорить "нет", надо продумать правила. Они не должны быть взяты с потолка, а являться продолжением Ваших принципов. То есть, если Вы не готовы покупать постоянно красную икру на завтрак и считаете это неприемлемым, то Вы будете уверенно отстаивать эту точку зрения. Если же Вы не уверены и у Вас нет четкой позиции, Вы сомневаетесь, то и отстаивать нет мотивации. Нужна цель, четкое понимание, чего Вы хотите от жизни и от дочки.

Посмотрите, может быть, Вам поможет дополнительная информация на эту тему вот здесь: www.refleksia.ru/borders

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.