Как поступить?

татьяна 25.08.2014

Моей маме 78 лет,жила одна сейчас сильно заболела,с братом ухаживали за ней по очереди,но терепь брат хочет отправить её в дом престарелых,и она с ним соглашается.до стучатся что так поступать нельзя не могу,что делать?? сама вся извелась.

Здравствуйте Татьяна. Это очень сложное решение, которое приходится принимать каждому из вашей семьи. Конечно, понимание того, что Ваша мама будет жить в доме пристарелых, может Вам не нравиться. Я думаю, что все пожилые люди туда попадают из-за безвыходной ситуации. Конечно, Вы уже обдумали все возможные варианты, чтобы этого избежать, но видно выхода нет. В Доме пристарелых есть и свои преимущества: возможно общение с другими пожилыми людьми, есть уход, питание. Вы сможете маму навещать. Татьяна, я понимаю, что Вам больно. Но каждый выбирает свой путь сам. Ваша мама не позаботилась о своей старости и Вы не обязаны жертвовать собой и своими близкими ради благополучия одного человека. Ваша задача подобрать заведение получше. Я слышала о частных Домах пристарелых. Если Вы не можете ничего изменить, то не портите себе нервную систему. Если и Вы заболеете, никому от этого легче не станет. Терпения Вам и мужества принять правильное решение и осуществить его, сохраняя себя!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь