Что делать, если пропали эмоции, чувства, ощущения?

4149 0 ответов

Ольга 24.08.2014

Помогите пожалуйста!!!!

Мне 31 год. У меня проблема которая отрицательно влияет на мою жизнь. С недавнего времени я совершенно перестала испытывать какие либо эмоции: пропало чувство страха (нет никаких ощущений в экстрим ситуациях как например сердце замирает), совершенно ни от чего не испытываю чувство радости и удовлетворенности (как не пыталась в душе ничего не отчего не переворачивается), пропала идейность (идеи просто не приходят в голову, когда как раньше друзья просто поражались моей разносторонности), запал на жизнь (сила духа и уверенности что «прорвемся и не такое бывало»), чувство азарта к жизни, не могу быстро принимать решения это касаемо и работы и личной жизни, не вижу дальше собственного носа, активность в теле какая то странная делаю быстро но не понимаю как это делаю порой доходит до свершения глупостей – пропала последовательность в действиях, не возможно сформулировать хотя бы ближайшие цели на жизнь, они были и вдруг их как будто не стало, вроде как голову потеряла, не могу даже вспомнить как испытывала чувство любви (например даже к маме). Ощущаю себя оболочкой набитой органами, но не более. Ничего совершенно не помогает, ни встречи с друзьями ни поездки, ни отдых, ничего! Это ужасно понимать, что все чему учился – пропало, пропал опыт. Всегда была уверенным и сильным духом человеком, сама не опускала руки и другим не давала, теперь же как будто я такой и не была никогда.

Возможные причины: этот год, год сплошных потрясений для меня, очень тяжело умирал папа, он умер у меня на глазах, возникло чувство что рухнула стена. В это же время шли суды по уголовному делу моего мужа, и через 9 дней после смерти отца, его осудили, все мои старания по его освобождению и бесконечные дни надежд на решение верховного суда ни к чему не привели, его увезли на 4 года отбывать наказание в другой город. мы с мамой остались одни (детей у меня нет) с большими долгами (о которых она не знает, живу в постоянном напряжении, что заберут последнее и ее сердце не выдержит), понимаю большую ответственность за нее, на что и как нам жить. Далее после 10 лет работы на одном предприятии, решилась и сменила место работы ради большей оплаты. Новое место – убыточное предприятие, где нужны амбициозные руководители, работа требует большой предприимчивости (что у меня пропало), решения серьезных задач, а я стала как тряпка. Понимаю что все эти события (и другие потери о которых не стану писать) и съиграли ключевую роль, но меня это никак не успокаивает.

Пожалуйста прошу помогите разобраться, как вернуть прежнее состояние, жить как тело ужасно страшно, неужели я себя никогда не верну? Что со мной происходит.

(сейчас стала пить таблетки финотропил но толку от них нет)

Благодарю вас заранее за ваш ответ

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ