Не понимаем друг друга

Елена 23.08.2014

В браке почти11 лет в последний год перестали понимать друг друга .я в декрете уже 2 года что делать и как с этим боротся у нас старшему ребёнку 10 лет младшему 2 года с мужем отношений почти никаких я что-то вроде прислуги и для мужа и для дочери муж говорит что я всё равно дома и ничем не занята .Подскажите что делать? Заранее спасибо

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  К сожалению, огромное количество мужчин считают, что, если жена дома, значит, она ничем не занята. Уход за ребенком и его воспитание, домашние дела они за работу не считают.
  Если Вы хотите сохранить отношения, поговорите с мужем, поделитесь с ним своими чувствами, мыслями, ожиданиями. Свои сообщения лучше всего строить не в виде претензий или обвинений, а в форме "я-посланий", например: мне обидно, когда...; я огорчаюсь, если...; мне бы хотелось... И будьте готовы выслушать его взгляд на ситуацию. Умение слУшать и слЫшать друг друга, умение договариваться, уважать мнение партнера и находить компромисс - залог гармоничных отношений.
  Будет полезно, если Вы вместе с мужем обратитесь к семейному психологу - взгляд со стороны на Вашу семейную ситуацию поможет Вам и Вашему мужу найти иные способы взаимодействия, новые пути решения проблем.
  Если Ваш муж не согласится на визит к психологу в Москве, Вам стоит обратиться к специалисту индивидуально.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва