Проблемы в семье

ия 22.08.2014

Добрый вечер. Хотелось бы совет может быть или рекомендацию получить от вас. Кратко расскажу ситуацию, я живу в гражданском браке четыре года,мне 30 лет, мужу 31,детей нет, первые 3 года было все хорошо в плане взаимоотношений, но в последнее время мой муж постоянно ко мне придирается, выскаэывает свое недовольство по любому поводу, я человек вспыльчивай,но эмоции свои умею контролировать. Муж очень скупой на деньги, мы живем в съемной квартире, брали кредит на покупку машины, кредит оформлен на меня, а купленная машина на него, так на тот момент я в нем была уверена на все 100,и в финансовом плане он меня никак не поддерживает, он платит за съем жилья, за кредит,к своим деньгам относится очень скурпулезно, снимает с карты по 200р. чтобы лишнего не потратить,все продукты в дом и какие другие вещи типа посуды скатерти и т.д. покупаю я ,денег мне на это он не дает,подарки только на 8 марта и день рождния по 1 розочке подарит и все, и постоянно экономит экономит, меня это раздражает,зп у меня не большая, и мне часто не хватает денег что бы вести дом, ну и себя не обделить косметикой и мелочами, я уже вещи себе покупаю очень редко, так как нет финансов,у мужа не прошу потому что знаю что он вполне спокойно может отказать, а вечером спросить почему нет майонеза. постоянно занимаю, мне уже стыдно перед подругами так как они ситуацию не знают,на машине в основном езжу я,и вот в недавно он сказал что не хочет больше платить за кредит,мне кажется что как мужчина он поступает недостойно, я не говорю что я должна сидеть на его шее, но как женщина я хочу чувствовать опору за спиной, а ее нет. Недавно мы разругались из из того что я поехала к подруге на другой конец города, он сказал что я не экономлю бензин. Я вообще не понимаю как я не могла не видить его меркантильности. Что делать не знаю, понимаю что между нами уже пропасть, расходиться не тороплюсь, хотя понимаю что вряд ли что изменится, мне просто будет тяжело снимать жилье и платить кредит, ну и жить так тоже не возможно, каждый день новые претензии, то почему я не поела нормально а съела бутерброд, причем все это сопровождается раздраженной злой мимикой, я вот честно думала что может во мне что не так, незнаю.Если вы хоть что то поняли из моего рассказа, посоветуйте что нибудь, буду благодарна.

Зачем Вы так сделали - взяли кредит "на себя", а машину отдали ему? Да еще, все это сделали в условиях того, что в "финансовом плане" он Вас не поддрживает.

Была ли у вас, как у партнеров договоренность - как вы будите вести хозяйство из  чего будет состоять устройство вашего совместного быта? То, что есть в семье - это договоренность, возможность и способность договариваться. Доверие приходит со временем и с опытом, а не появляеся вдруг.

Партнеры, семья это обмен ресурсами - например, я делаю одно, а он другое. В чем - то больше ресурсов у меня и я могу это дать - обменять на другое, то в чем больше ресурсов у него.

Попробуйте вернуться к моему вопросу и ответить на него. Если не получится, справится самостоятельно, могу откликнуться  в реальном режиме времени, в консультации.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Не совсем понятно, в чем вопрос. Чего хотите, какого совета и помощи?

Видно, что у вас много тревоги и переживаний, связанных с финансовым положением и поведением супруга. Очень вам сочувствую.

Если хочется разобраться как во всем этом жить и не сходить с ума от переживнаий или как изменить отношения с супругом, то вы можете обратиться на личную консультацию.

Удчи вам!

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск