Не могу есть и пить в компании

Ульяна 22.08.2014

Здравствуйте!

С недавних пор со мной начало происходить что-то странное. Не могу есть, а особенно пить в компании. При самых близких все в порядке, но если это знакомые или незнакомые, дико начинают трястись руки, точнее даже все тело, бросает в жар, ничего с этим поделать не могу. Головой понимаю, что это страшный бзик. Помогите, пожалуйста, жить с этим сложно. Зная что через какое-то время идти в гости, все эти дни волнуюсь, представляю как буду поднимать бокал, но все тщетно, это не проходит. Заранее спасибо за ответ!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Ульяна, здравствуйте!

Я бы вам рекомендовала обратиться к психологу для очной консультации. Ваши трудности вызваны какими то страхами. Важно осознать, чего именно вы боитесь, о чем фантазируете, что представляете. Это вы себя останавливаете, а не другие люди. Обращайтесь. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! Вам важно осознать, ЧТО стоит ЗА этим страхом - с чем связана у Вас еда в компании?  чем отличается прием пищи с родными от других людей - страхом ОЦЕНКИ и ОТВЕРЖЕНИЯ. Чего Вы боитесь со стороны окружающих - каих реакций? Эта тревога, волнение выливается в ряде психоматических проявлений - жар, трсущиеся руки, возможно, дрожание голоса (чувство что не влаедете своим голосом). Нужно проработать именно страх оценки и отвержения, поработать с границами, чтобы Вам было комфортно с самой собой, отделить себя от окружающих. Все это возможно!

Ульяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва