Не могу есть из-за стресса

Игорь (21 год) 02.09.2023

Я Игорь, мне 21 год, не давно переехал с братом в другой город для обучения в университете, который находится очень далеко от дома, мы сняли квартиру на время обучения. И вот в первый день до 1 сентября мы заселились, поели в обед, всё было хорошо до вечера, пока мы не пошли ужинать(на ужин была каша с котлетой и зелень) доев привычную порцию до половины, появилась непонятная тревога, а с каждым приёмом части ужина стало тошнить ( хотя до приёма пищи хотелось от про голодания безумно поесть) не доев порцию отнёс остатки на кухню, и лёг на диван залазя в телефон пытаясь отвлечься, но с каждой отрыжкой чувствовался привкус котлеты, из-за которой пришлось лететь, чтобы высвободить ЖКТ.

Это я проделал 2 раза за вечер после чего появился лютый тремор из-за которого я не мог успокоиться и уснуть, приняв валидол я отрубился и был очень расслабленным, даже выспался. На следующее утро я проснулся с чувством голода но тремор который вызывал тошноту не дал мне перекусить, я выпил стакан воды отломил немножко хлеба и употребил, от воспоминания и ощущения котлет, колбас ужасно воротило вырвать, приняв ещё раз валидол мы пошли на праздник, простояв на линейке с чувством голода и тошноты, мы с братом вернулись, тревога прилично так утихла и вновь как и в первый день я пообедал медленно борщом, спустя 20 минут заел приличным кусочком торта. И вновь под вечер появилось ужасное голодание и тошнота, щас попробую снова борщ перехватить не знаю, что будет, очень устал от этого, в голове появилось мнение "прощай прибыльная профессия и далёкие чудесные путешествия, похоже пора в дурку", А брат чувствует себя прекрасно, я даже злюсь что он не может понять моей причины в малом потреблении пищи, он не испытывал такого никогда.

Живя дома никогда подобного не было, только если надо было куда-то идти или ехать за пределы дома.

До универа я окончил колледж проходя практику на рабочем месте было примерно тоже самое но не так сильно атаковала тревога, а приезжая домой отъедался и всё было прекрасно и так всю практику.

Во время практики началась Спец. Операция во время которой без вопросов паковать людей и увозили на боевые, я потерпел огромный стресс за всю практику (она длилась 4 месяца) окончив её просидел год доиа, боясь попасть под гребенку военкомата.

Дома аппетит прекрасный никогда не подводил, я худой парень, находясь дома еле в теле немного набрал форму хоть и по таблице роста на вес нормы не было, сейчас за день стал как щепка пожалуйста помогите, мне кажется я кукухой поехал.

Здравствуйте, Игорь. Нужно разбираться с тревогой. Самостоятельно наврядли вы сможете справиться. В общих чертах можно сказать, что это сепарационная тревога, причины которой скорее всего идут из детства. Но эта информация поможет вам мало.

Это не сумасшествие, но высокая степень невроза. Лучше работать с психотерапевтом. Если вес будет критически падать, то необходима будет медикаментозная помощь. Лучше не затягивайте с этим.

Кроме того, соматический фактор нужно будет исключить - обследоваться у гастроэнтэролога.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Игорь. То, что вы описываете похоже на тревогу. У вас впереди учеба, новое место, новые знакомства, все это может наталкивать на тревожные мысли. Так же мировые новости не способствуют успокоению. Вы чувствуете себя не в безопасности и рвота в этой ситуации может быть нормальной реакцией организма. После того как употребили пищу, все силы организма идут на переваривание пищи, в момент опасности это лишняя трата энергии. При опасности организму нужно бежать или готовится к нападению. Тревогу провоцируют наши мысли, попробуйте их отследить, записывайте на бумажке или в заметки что думали/что чувствовали.

Эта ситуация не говорит, что у вас что то с головой. Это просто высокий уровень тревоги и ее можно снизить, здесь вам поможет кпт подход. Обращайтесь.

Обратитесь к психиатру для уточнения диагноза и к терапевту, что бы исключить заболевания со стороны ЖКТ.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Игорь, здравствуйте

У вас проявилось тревожное расстройство. Кукухой вы не поехали. Вы сами описываете как только из дома и за пределы выезжаете у вас сильная тревога. Поэтому необходимо разбираться с этим. С мыслями, что вы себе такого говорите, что верите в это и запускаете тревогу. Поразмышляйте над эти

P.sВо время тревоги, организм находится в боевой готовности, и чтобы "бежать "ему необходимо освободиться от пищи, поэтому и начинается тошнота. Так работает физиология

С уважением Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии