Как вести себя с алкоголиком?

Карина 21.08.2014

У меня дедушка ему 74 года, уже как 10 лет пьет и наверно лет 5 уже как алкоголик, я не понимаю как вести себя с ним,наша семья большая и никто не знает как себя с ним вести..у меня есть маленькая сестра 4 год, она смотрит на него когда он пьет, и думает что это правильно, я не хочу чтоб потом она находила себя в алкоголе.. дедушка говорит он пьет потому что пережил ТАКОЙ стресс.( 10 лет назад он потерял жену и сына) вот из-за смерти их он начал пить.Но как всем известно алкоголику дай повод чтобы выпить..Раньше у него такой причны не было..А еще одна прична как он говорит что у него нет сна.. т.е. когда он выпьет тогда спит.По больницам он перестал ходить говорит, что врачи ничем не помогут, пьет какие то таблекти ну скажем так ,,левые" и считает, что они помогут ему..У него остался еще один сын и они постоянно ругаются..я совсем не знаю что делать..Я хочу помочь своему дедушке, так как он у меня один..Он отказывается от помощи, никого не слушает..пытаешься с ним поговорить он начинает нервничать..Мне просто жалко сестренку.

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Карина. Вы сами пишете, что Ваш дедушка алкоголик. Алкоголизм - это болезнь. Её лечат специалисты. у каждого алкоголика есть причина, оправдывающая его поведение и для его лечения необходимо его согласие. Сестрёнке объясняйте, что это плохо, но он старый и больной, не может справиться со своей болезнью. Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск