Повышенная чувствительность в прикосновениям

Вета 17.08.2014

Здравствуйте, мне 17 лет, и уже давно меня мучает такая проблема - я очень резко реагирую на практически любые прикосновения к моему телу. Если кто-то, скажем, в шутливой форме ткнет пальцем мне в бок, то этот человек рискует получить от меня удар, который я могу тут же нанести буквально на рефлекторном уровне. Если я сама к себе прикасаюсь, к слову, то мне абсолютно все равно.

Также у меня очень повышенная чувствительность к прикосновениям, и когда мне делают, например, массаж, то это настоящая пытка - по всему телу начинают идти мурашки, появляется сильнейшее напряжение и чувство того, что мне щекотно. Если говорить о поцелуях и объятиях, то в некоторых случаях мне даже очень приятно, но чувство ужасного напряжения все равно никуда не девается. Некоторые парни даже отмечали мою "дерганность" и зажатость во время того, когда они ко мне как-либо прикасаются, будь то даже простое поглаживание по голове. При этом я могу и быстро возбудиться, т.к. чувствительность все-таки повышенная (если что, то я девственница), и я боюсь, что в более близких отношениях я буду вести себя так же скованно и нервно. Стоит еще отметить, что это касается не только парней, но и всех людей, которые со мной тактильно контактируют (кроме возбуждения, конечно).

Очень нужен ваш совет, чтобы хоть как-то избавиться от этого чувства скованности (и даже иногда какой-то паники) во время прикосновений, так как за все время мне это принесло очень много неудобств. И хотелось бы выяснить, в чем может быть причина.

Заранее благодарю.

Овсяник Людмила Михайловна

Попробуйте заняться парными танцами.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск