Нужна ли я ему?

Наджеда 17.08.2014

Мы с моим парнем вместе уже 1 год и 6 месяцев. Мы учимся в одном колледже, в этом году он закончил учёбу и сейчас работает у себя в деревне в приюте для отсталых детей. Он хороший человек. Ни врёт. У него сложный характер, он интерверт. Любит одиночество, всмысле часто любит побыть наедине с собой. Обычно он закрывается в комнате и играет на гитаре. Сейчас он далеко от менся, мы с ним прожили год вместе ,а теперь из за его сложного состояния с деньгами ему пришлось работать у себя ,в дали от меня и мне конечно не привычно . Он редко звонит, он считает что это нормально. Он говорит что может не звонить неделю а потом позвонит спросит как дела и нормально. говорит что доверяет мне. Он пишет мне смс сладаких снов и доброе утро, это всегда и говорит что любит и называет ласково, он не любит телефонные разговоры. Он любит пообщаться, когда мы рядом он много чего рассказывает ,а по телефону наоборот. Раньше было все по другому, мы и созванивались не по разу в день и сообщений больше, а сейчас все изменилось. Я доверяю ему во всем и не думаю что он мне там изменяет, потому что он дал слово если что ни так он сразу скажет мне. Но я все рано беспокоюсь, мне мало его внимания. Мне кажется что я становлюсь как он, мало куда хожу сижу дома и практически ни с кем не общаюсь! А я по натуре экстраверт, я не могу без общества. Со мной что то психически происходит,и я боюсь его оттолкнуть этим, я хочу разобраться в себе. Я хочу что бы ему было весело и интересно со мной не только когда мы рядом ,но когда мы и разговариваем по телефону. Он заботливый, а я упрямая. Я иногда не слушаю его советов ,а потом жалею что этого не делаю. Он всегда прав , а я маленькая дурочка по сравнению с ним... Помогите разобраться во всем этом. Я так запуталась!

Голышева Евгения Андреевна

Надежда, вы сами невольно выбрали позицию "маленькой дурочки", а зря: очевидно, что девушка вы мыслящая и далеко не глупая. Ваш молодой человек обладает сложным характером и, судя по всему, действительно хочет вести такую жизнь, ему в ней комфортно, он реализует себя таким путем. Но вы зачем повторяете за ним? Хотите общаться с людьми - общайтесь, ходите на вечеринки, расширяйте круг друзей. Он не осудит вас за это, если вы будете делать это корректно по отношению к нему.

Советов правильно не слушаете: какой бы у него ни был опыт, личный опыт всегда лучше. Не оттого, что он может быть в чем-то неправ, а потому что пройти нужно большинство вещей в жизни самостоятельно. Спрашивайте у него не совета, а МНЕНИЯ, не руководства к действию требуйте, а интересуйтесь его точкой зрения,поскольку она вам важна.

Не давайте ему и его взглядам узурпировать вашу личность. Он может не ощущать этого и просто ведет себя "по наитию", но вы женщина и можете выстраивать отношения. Чтобы отношения развивались, разиваться должны оба партнера. И оба человека должны обладать своей жизнью вне отношений - кругом интересов, друзей, различных дел. Тогда интерес будет сохраняться.

Найдите себя в жизни и в этих отношениях, и вопрос "нужна ли я ему" перестанет возникать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж