Меня бьет отец

Яна 16.08.2014

Здравствуйте! Мне нужна поддержка или совет. Мне пятнадцать, я школьница, отношения с родителями, конечно, не гладкие. Они оба - жестокие, вспыльчивые люди. К издевательствам по поводу моей походки (у меня проблемы с позвоночником),прически, манеры говорить я привыкла. Привыкла даже к постоянным: "Заткнись, су*а б**дь", "кобыла", "ленивая свинья". А вот к телесным наказаниям отца - нет. Я правда боюсь его.

Я учусь лучше всех в классе, занимаюсь музыкой и спортом, стараюсь помогать по дому. Но они, судя по всему, считают, что я не достаточно идеальная, чтобы любить меня. Мне хочется иметь поддержку в их лице. Я говорила им об этом, но они отвечают: "Ох бедная-несчастная! Скажи спасибо, что живешь в нашем доме и имеешь то, что у тебя есть!"

Я завидую своим друзьям - у них прекрасные родители.

Жду совершеннолетия, чтобы уйти отсюда скорее.

Здравствуй Яна, так тяжело было читать твое письмо. Тебе 15 лет и ты подвергаешься физическому наказанию со стороны родного отца. Понимаю, что каждый раз слышать слова ругани и при этом еще и получать наказание- самое сильное психологичское травмирование для ребенка. Очень жаль,что тебе не к кому даже обратиться за помощью-к бабушке,дедушке,тете,дяде, сестре, брату. При таком отношении ты умудряешься еще и хорошо учиться и заниматься музыкой,спортом, ты прекрасная хозяйка. У тебя есть право Полюбить себя саму и не ждать пока твои родители начнут ценить тебя и твои поступки. За все,что ты делаешь хорошо,ты можешь гордиться собой,а вот Любить себя ты можешь просто за то,что уже есть на этом свете -Безусловной и безоценочной Любовью. Тебе родители дали неправильное и ошибочное представление,что Любят за что то - хорошие отметки, успехи в музыке,в спорте. Нет,это не так. Учиться, заниматься музыкой и спортом,ты должна в первую очередь - Для Себя. Тогда все твои старания и вложение сил,времени и упорства будут доставлять тебе и Радость,и Удовлетворение собой,что немаловажно для самооценки. Ты - самый лучший и близкий человек себе,поэтому попробуй научиться бережно и с Любовью относиться к себе,тогда и равнодушие твоих родных будет для тебя менее заметно. В конце хочу поделиться с тобой историей одной некогда девочки, которую ее мама в детстве всегда ругала и высмеивала ее нос с горбинкой,говоря как она уродлива. Эта девочка, шла в свою комнату,садилась перед зеркалом ,у которого есть боковые зеркала , настраивала эти все зеркала так,чтобы видеть себя со всех сторон, и около часу говорила себе слова, о том,какая она Красивая. Ей тогда было столько же как и тебе сейчас. Я видела ее уже взрослую и могу  сказать тебе ,что она похожа на певицу Алсу-такая же красивая и нежная. Но... при этом, ее мама не хотела видеть в ней  красавицу и всячески хотела  заставить ее поверить в то,что она уродина. Может и тебе  стоит верить больше себе,своим глазам, чем тому,что говорят твои родители просто по привычке, потому что они такие сами по себе? Удачи тебе и выдержки. Все у тебя будет Хо-Ро-Шо! Я Верю в это. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Яна, здравствуй!

Искренне восхищаюсь тобой!

Не смотря на отсутствие поддержки со стороны родителей и дефицита положительных эмоций, ты сформировалась ответственным и добрым человеком. У тебя есть успехи в тех делах, которыми ты занимаешься. И это ценно.

К сожалению, ни все взрослые люди, став родителями, могут гармонично выстраивать отношения с детьми. Некоторые считают, что строгость и требовательность - это залог верного воспитания. Но они не учитывают то, что жестокость и безразличие создают огромную дистанцию в отношениях.

Очень жаль, что отец прибегает к физическим наказаниям. Только непонятно: за что?

Продолжай быть самой собой. Учись и верь, что в своей семье ты не допустишь таких ошибок, как твои родители.

На провокации конфликтов старайся не идти (элементарно, чтобы не допустить физических наказаний отца).

Будут вопросы - звони. Готова тебя поддержать.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана