Как помочь сестре?

елена 16.08.2014

Моя сестра зовут валя ей 53года у нее есть старший сын он встречался с девочкой ей 26лет она от него за беременела родила сына он от нее отказал она к нему принтениция не имеет свадьба не было он живет с другой девочкой а мама валя хочет видеть внука была один раз и еще хочет ехать. у нас мама ей 80лет она против того что мама валя едет туда если сын не живет с ней. а я младшая сестра читаю так повидать внука можно но так галопом бежать брожать все дела не надо тем более наша мама с харатером потом тяжело к ней подойди я читаю что можно было подождать ехать потому что там ты всегда хорошая а с мамой будет тяжело потомучто она все вспомнить и напомнит .жду ответа я ей говорю у тебя твоя голова на плечак решай сама а она ответила что я тоже как и мама

Карамян Карина Рубеновна

Елена, здравствуйте!

Если вы хотите помочь своей сестре - поддержите ее! Скажите, что как бы она не поступила, вы будете на ее стороне, что вы примите ее... Не критикуйте, не осуждайте, а говорите, что будете рядом. Когда человек слышит подобные слова ему становится проще принимать решение. Тем более, если мама против ее воли...

Валя взрослая, чтобы самостоятельно решать видеться ей с внуком или нет. И это здорово, что она в отличие от сына не рвет связи с родным человеком. Почему ваша мама против, я не знаю, но я знаю, что с вашей поддержкой Вале будет существенно легче.

Так что дерзайте, если и правда хотите помочь сестре.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва