Все плохо

АНАСТАСИЯ 11.02.2011

Здравствуйте Елена Алексеевна!Прочитала тут ваш ответ на вопрос др. человека-очень запали слова, сказанные вами,как будто для меня: "у мужчины есть внутренний локатор, и когда женщина в нем сомневается он это чувствует и еще более увеличивает дистанцию"

все дело в том что я очень сильно запуталась, у меня второй брак, есть дочь от др.брака, со вторым мужем знакома очень давно,и я ушла к нему в конце-концов, но он очень сложный человек,может у него какой то комплекс, но он очень упрямый, всегда говорит "нет" вегда недоволен, то дома грязно то масло на хлеб не так намазала, то постельное белье не мягкое, то ребенок не так посмотрел, то я ночью к нему спиной повернулась....то не позвонила, или мало позвонила...я ему очень доверяла вначале, но мне кажется он из меня уже всю душу вынул этими придирками,наверное я сомневаюсь теперь во всем что он говорит,я люблю его но жить так не возможно. я утонула в слезах.ребенок страдает.у него еще есть дочь от первого брака, и всегда как только выходной -он идет к ней ее берут его родители , сидит до 8-10 вечера, мы раньше с ним ходили, но мне честно очень нелегко бывает в той ситуации, потомучто он ее целует 4сюсюкает, а к моему ребенку ни как зачастую, еще я поругалась со свекровью, она меня обвинила что я плохая ее сын несчастлив со мной, что я неумная тк не подстроилась к ее сыну, а мне так обидно я все для него -и прощала и старалась понять и к его семье с открытой душой, и ребенка его люблю, и по 5 часов разговаривали когда он боялся на работу новую идти, да-да такое бывает,всегда наготовлю, всегда первая стараюсь помириться, жалко мне как-то , думаю сидит сейчас страдает, а получается что ему меня не жалко,в жизни он особо не устроен, ничего своего нет, живем в кв которую купила по ипотеке, он мне неоднократно говорил-твоя ипотека твои проблемы, потом извинялся, как будто понимает что мало зарабатывает еще алименты и себя таким способом защищает, я уже не могу без таблеток , ходила к психотерапевт, выписала антидепрессанты, но я сейчас не пью, начала болеть постоянно, жизнь серая, непонятно зачем живу-0только если ради ребенка, хотела перерезать вены, до такой степени он мне делает больно, просто он для меня был всем-"ум честь и совесть"нашей эпохи,и уйти не могу, он же от меня уходил раз 8.прихожу домой вещей нет.и все из-за ерунды.не так встретила.я наверное больная.единственное что меня радует-я начала понимать реальность понимать что то что делает он-предательство, и я не заслужила этого и не для этого живу...помогите мне ...пожалуйста!

Анастасия, добрый день. Первое, что необходимо вам сделать - понять, что в вашей жизни поддерживает вас (найти ресурсы). Для начала пусть они будут внешними. Друзья, хобби, работа, ваши родители. Может быть прогулки на природе. Хоть что-нибудь, пусть пока на короткое время. Просто для формирования внутренней уверенности и спокойствия требуется время.

Вам предстоит сейчас понять, какого мужчину вы выбрали для себя в качестве второго супруга. Да, есть любовь. Но "розовые очки спали". И теперь вы видите обратную сторону медали. Идеальных людей нет. У каждого есть свои достоинства и недостатки. И в вашем втором муже также сочетаются достоинства и недостатки. И если вы хотите сохранить и развить свои новые отношения, то придется честно признаться самой себе - готова принимать его таким или нет.

Второе - сейчас внутри много сомнений. И часть этих сомнений идет от того, что возможно сравниваете два брака. Первого и второго мужа. Задаетесь вопросом, а стоила ли игра свечь. В том числе тяжело и вашей дочери от того, что она видит Вас несчастной в новом браке. И это мешает ей принять ваш развод с первым мужем, ее отцом.

Третье -сложно наладить отношения со свекровью. Хотя в ее словах есть доля правды. Вам действительно необходимо "подстроиться" под мужчину. Понять, что для него является проявлением любви. Для каких-то мужчин это язык времени(если жена опаздывает - значит не любит) , для кого-то порядок в доме (порядок - значит любит). Матери учат своих детей языку любви. Понаблюдаейте за своей свекровью. Как она проявляет любовь по отношению к своим  детям.

Это лишь первые шаги, но есть ощущение, что внутри вас живут еще более глубинные переживания, очень тяжелые. Возможно, вы бессознательно пытались их разделить с новым мужем. Но он с ними не справится.

Запомните - это не его внутренняя задача сделать Вас счастливой. Ваше счастье- ваша ответственность.

Удачи!