Проблемы с родителями

Аноним. 14.08.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет. И у меня проблемы с родителями. В особенности с отцом. Он часто пьёт. Но, конечно, он не в запое. Просто пьёт несколько раз в неделю. Когда много, когда немного. А мама ждёт третьего ребёнка, сестрёнку, а папа заставляет её нервничать. Она иногда срывается на меня. А сегодня она убежала из дома. Папа пошёл за ней. Она сидела во дворе на лавочке. А потом, пыталась остановить папу, который со словами "задолбали, жить не даёте" хотел уйти на работу. И пока всё это происходило, я находилась в состоянии истерики дома. Папа часто говорит мне разные неприятные вещи, когда приходит пьяный. Вот весной, я помню, часто оскорблял меня не за что и материл меня в школе, прямо перед уроками. Без повода, или из-за того, что я что то сделала не так. Он думает, что знает меня лучше всего. Хотя неправ. Я совсем не похожа на него. У меня есть чувство такта и я не стремлюсь кого-нибудь "укусить". У меня частая депрессия. А также, у меня есть комплекс лишнего веса. При росте 166см я вешу 51кг 800г. Пока что, пока у меня только одна радость-стремление стать музыкантом. Раз в неделю, когда у меня занятия в музыкальной школе, я чувствую себя нормально и, даже могу сказать, что счастливо.(По возможности, прошу не публиковать моего письма на сайте. Если мама или папа узнают, это будет чревато для меня последствиями.)

Здравствуйте. Понимаю, что ситуация у вас непростая. Не хочу оправдывать отца, но думаю, что если вы проанализируете его жизнь, то поймете почему он так себя ведет. Как правило, такие люди сами глубоко несчастны. И когда мы это понимаем, обида и ненависть отступают.

Замечательно, что есть возможность заниматься тем, что приносит радость. Подумайте, а чем еще кроме музыки вам приятно заниматься. Старайтесь замечать что-то хорошее вокруг вас, это будет постепенно менять отношение к жизни.

Неплохо было бы поработать на повышение самооценки.

Желаю удачи

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск