Нет доверия

лия 11.08.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема,дело в том что в прошлых отношениях меня обманывали и предали,не смотря на то что я любила и доверяла на все 100 процент,а оказалось что я ошибалась((мы расстались было тяжело так как 5 лет это не 5 месяцев,сейчас я за мужем,все хорошо ждем ребенка,муж меня старше на 12 лет,я его очень люблю у нас это взаимно,но проблема в том что,нет доверия хотя точно знаю что он мне верен,как мне перестать ревновать мужа ко всем??? Может это осадок после первых отношений? И поэтому нет доверия?Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте.Лия.Есть некоторая связь.Если Вы не доверяете-то будете искать мужчину,в отношениях с которым пригодится навык недоверия.То есть,Вы можете заведо искать и выбирать ненадежного мужчину.Если же он сейчас надежный-то Вам снова нужно в своей фантазии сделать его ненадежным.Это признак отсутствия базового доверия к близкому человеку.И формируется это в детстве.К этому очень причастна самооценка.Если вы для себя драгоценная и уникальная-то у Вас не будет мысли,что муж смотрит на других.Так как уверенность в себе снимет этот страх.(Смотреть не запрещено,но любит он только меня).И тогда Вам живется просто.Но,если в детстве было много нареканий родителей в Ваш адрес-Вы будете уверенной.что Вы-худшая женщина и ему не очень то нужны.А это рождает огромную ревность.Поэтому,лучший выход-дооценить себя и принять себя лучше него или равной ему.Тогда ревность начнет спадать,как неуместная.Прошлые отношения ни при чем.Проблема внутри Вас.Повышайте свою ценность и престижность именно внутри себя.Тогда и мир станет надежным,как и Вы сами.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет разобраться в некоторых важных понятиях.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград