Как поднять себе самооценку?

Айгерим 10.02.2011

Здравствуйте! Я была бы очень благодарна Вам, если бы Вы смогли помочь мне. Дело в том, что вот уже год я никак не могу забыть одного парня. У нас были короткие и мимолетные отношения, но за то время, что я была с ним, я успела влюбиться! Никак не могу забыть его, всё время думаю о нем, меня перестали интересовать другие парни. Спустя год мы снова возобновили связь, но мы не встречаемся, а только созваниваемся и то очень очень редко. Я многое ему прощаю, часто оправдываю его. Я перестала уважать и любить себя!!! Когда я начинаю много думать о нем, о том, что я ему безразлична, у меня начинается депрессия, я становлюсь плаксивой, ищу утешение в еде.

Помогите. Как мне снова полюбить себя? Как не думть о том парне? Я хочу снова улыбаться и жить счастливой жизнью, ведь я еще молодая и у меня всё в переди.

Спасибо Вам заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Айгерим! Сейчас эмоционально прошлые отношения все ещё не завершены и преследуют Вас - Вы живете и смотрите назад,  но не вперед! и именно это дезадаптирует Вас в жизни - Вы все больше и больше затягиваетесь в те отношения, живя при этом только иллюзией и все это мешает Вам жить в настоящем! что делать? В первую очередь - это эмоционально завершить те отношения - это значит - что Вам нужно озвучить все что у Вас есть внутри - все чувства, переживания, все то, что адресованно ему! (поймите это Вы сами себя в нем держите, а не он Вас!) - можно прописать, сказать ему, отправить письмо или просто сжечь - и быть последовательной, не держать на эти иллюзорные звоночки и трактовать их так, как Вы желаете! - быть последовательной - это значит НЕ отступать назад - все завершили и все! не звонить, не писать, порвать все эти якори, которые Вас держут! далее - все эти связи во вне - Вам необходимо перенаправить на себя - ставить перед собой цели и задачи - и идти к ним - заняться собой - вспомнить о своих интересах! только тогда, когда Вы узнаете себя Вы будете самодостаточной и не будете искать себя вовне, создавая при этом такие тесные эмоциональные связи с окружающими! Бывает, что разбираться в себе сложно - поэтому не стесняйтесь обратиться к психологу очно! удчаи Вам!