Как сделать так, чтобы парень мне доверял?

Надежда 09.08.2014

Здравствуйте!У меня проблема в отношениях с молодым человеком.когда я училась на 1 курсе я была в компании где курили травку, ну и естественно я тоже пробовала.Наркоманкой я не стала, попробовала и все на этом. Молодому человеку я рассказала, что был у меня такой опыт, а он не может с этим смириться. Я всегда вела здоровый образ жизни, занималась спортом, мне обидно слышать, что я наркоманка. А он постоянно устаивает скандалы, где мне приходиться оправдываться что я не такая. От его вечных обвинений у меня депрессия, и проблемы со здоровьем. Он мне не доверяет, запрещает общаться с друзьями, не отпускает никуда, а мне 22 года ,я хочу гулять со своими подружками. Мы живем вместе пол года и работаем вместе, он менеджер, я секретарь. Он еще читал мои сообщения того времени,ну по юности много глупостей делала,а он может мне простить того, что это было в моей жизни.

Я считаю что это просто бред, и было бы смешно, если не было так грустно .

Я не считаю, что я в чем-то виновата, и что он имеет право так глубоко лезть в мое прошлое и судить меня. Идиотская ситуация, я так больше не могу, помогите пожалуйста советом. Спасибо!

Надежда, Ваши прошлые приключения - это прекрасный предлог ограничивать Вас в ваших действиях сейчас. Возможно, Ваш молодой человек очень Вас ревнует, причём не только к другим мужчинам, но и клюдям в принципе, и вот нашёлся способ Вас запереть и обезопасить себя. Поробуйте проанализировать, не было ли ему свойственно недоверие Вам до того, как он узнал про случай с "травкой". Если так, то молодой человек сильно  в себе неуверен, и его самооценку необходимо поднимать. С другой стороны, его поведение и его обидные слова в ваш адрес говорят вовсе не о его к Вам любви, а о желании возвыситься над Вами и управлять Вашей жизнью. Вы же, занимая позицию жертвы, оправдываясь и объяснясь за прошлое (всё, прошло, нет его), подкрепляете его представление о собственной силе. Одно дело, когда человек хочет оградить Вас от опасности для здоровья, и совсем другое, когда цепляясь за незначительный повод, он начинает наносить личные оскорбления.
Возможно, вам стоит какое-то время побыть порозень, чтобы и Вы поняли, что чувствуете к этому человеку, и у него была бы возможность осознать свои ошибки под страхом Вас потерять.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Надежда!

Без доверия нет любви. Но контролируют того, кто позволяет это делать. Видимо, в детстве, Вас тоже контролировали, и это является привычной для Вас моделью поведения. Вам надо учиться выставлять свои психологические границы, ведь Вы - самостоятельный человек, и никто не вправе Вам что-либо запрещать и куда-либо не отпускать. Все решения относительно своей жизни Вы принимаете сами.

Свое прошлое Вы изменить не можете, а Ваш молодой человек не может принять Вас такой, какая Вы есть. Без принятия тоже нет любви. Вы поменялись с тех пор, изменили свои взгляды, внутренне выросли. Это Ваш вклад. Теперь пусть Ваш молодой человек внесет свой вклад - примет Вас вместе с Вашим прошлым.  Если он не сможет это сделать, то недоверие будет разрушать ваши отношения.  При этом, оправдываться Вам не стоит, ведь это - Ваша жизнь, и Вы поступали так. как могли, как считали нужным. Вы имеете право на ошибки.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург